Лента новостей
0

Посвященные Казахстану выставки проходят за рубежом

liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2018 18:13 liter.kz
Выставки и тематические мероприятия о Казахстане продлятся до весны следующего года.

Лондон, Берлин, Джерси-Сити, Сувон - это те города, где проходят сейчас выставки и тематические мероприятия о Казахстане. Они запланированы в рамках проекта «Фокус Казахстан», реализуемый Национальным музеем РК в рамках программы Рухани Жангыру в части ее специального проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире», передает корреспондент Zakon.kz.

Нацмузей РК впервые в истории страны открыл на международной арт-сцене широкомасштабный проект «Фокус Казахстан», представляющий собой обзор отечественного изобразительного и современного искусства, начиная с 30-х годов ХХ века и до наших дней. Проект состоит из пяти зарубежных выставок и арт-резиденции, и направлен на продвижение искусства Казахстана в мировое культурное и интеллектуальное пространство.

Отличительной особенностью проекта «Фокус Казахстан» является комплексный подход к ее реализации, состоящий из презентационной части выставок и профессионально-образовательной программы для художников - зарубежной арт-резиденции.

Выставки и тематические мероприятия (лекции, дисскусии, круглые столы и другие) стартовали и пройдут до 3 марта 2019 года в следующих городах: Лондон (Великобритания), Берлин (Германия), Джерси-Сити (США), Сувон (Южная Корея).

Как отмечают организацторы, цель проекта заключается в формировании интереса у зарубежной публики и к Казахмстану, и расширении представления о художниках, создающих разнообразную картину отечественного современного искусства и его особенностях.

Сами выставки призваны показать работы художников разных периодов и поколений, исследовать казахстанское искусство в контексте мировой арт-сцены, а также выявит нарративы искусства Казахстана в XX и XXI веках через исследование творчества художников советского периода и современных художников, показать продолжение художественной традиции и разрыв с ней, рождение современного искусства в период становления независимости республики и появление новых дискурсов и новых медиа. Глобализация казахстанского общества и его де-советизация, феминистское движение, феномен «локального модернизма» и пост-номадическое искусство - ключевые темы данных выставок.

В пяти выставочных проектах демонстрируются произведения 94 художников-казахстанцев, а также работы художников, волею судеб оказавшихся на территории Казахстана и чье творчество оказало влияние на искусство Казахстана.

Каждая выставка проекта «Фокус Казахстан» имеет свою оригинальную концепцию в представлении диалога между мастерами старшего поколения, среднего и молодого и призвана показать поиск нового художественного содержания и средств самовыражения через взаимодействие между прошлым и настоящим, между основной коллекцией музея и художниками, работающими в формах современного искусства. Выставки широко демонстрируют разнообразие представленных экспонатов, начиная с эскизов и рисунков, графических работ, живописи, скульптуры до форм современного искусства: перформансов, инсталляций, видео-арт, фотографий.

Ксения Давыдова, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: