Лента новостей
0

В Атырау завершился трехдневный международный фестиваль оркестров народных инструментов

Пресс-служба акима Атырауской области, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2018 12:07 Пресс-служба акима Атырауской области
Масштабный фестиваль был организован областным управлением культуры, архивов и документации при поддержке акимата Атырауской области.

Главная цель мероприятия - пропаганда творчества известного кюйши и композитора Курмангазы Сагырбайулы. Фестиваль, который стартовал 22 октября, посмотрело более 2000 жителей и гостей нефтяной столицы передает zakon.kz.

В фестивале приняло участие более 600 музыкантов и дирижеров 15-ти оркестров из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и России.

Трехдневный международный фестиваль был организован в рамках реализации программной статьи Главы Государства "Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру". В гала-концерте в качестве почетных гостей приняли участие видные деятели отечественного искусства Асанали Ашимов, Улыкбек Есдаулет, Катимолла Бердигалиев, Журсин Ерман, Айткали Жайымов, Айгуль Улкенбаева.

Глава региона Нурлан Ногаев попривествовал зрителей и выразил им благодарность.

-Хочу выразить благодарность от имени всех атыраусцев, за то, что разделили с нами такое большое и важное событие. В своей программной статье Елбасы отметил, что «Каждый человек должен любить свою родину. Именно через любовь к своей родине, зарождается честь и служение своей стране». В каждом доме на своем почетном месте располагается домбра-символ искусства, традиций и культуры казахского народа. Внося свой неоценимый вклад в развитие искусства, вы становитесь ярким примером для многих молодых людей, что так важно в период глобализации общества. Будьте верны своему таланту, пусть увеличиваются ваши ряды. Наша же задача организовать как можно больше подобных духовно- нравственных мероприятий, - сказал аким Атырауской области.

Масштабный фестиваль был организован областным управлением культуры, архивов и документации при поддержке акимата Атырауской области.

-Все прошло на высоком уровне. Нас тепло и радушно встретили, все было великолепно организовано с самого первого дня. Фестиваль прошел в атмосфере настоящей дружбы всех стран. Для нас большая честь участие в таком грандиозном событии. У казахских инструментов свой уникальный звук, слушая домбру, испытываешь необыкновенные чувства. Однако, несмотря на разницу в инструментах и звучании, музыкальная душа у нас одна, - поделился своим впечатлением народный артист России Александр Мостыканов.

В завершение мероприятия аким области наградил известных дирижеров страны титулом «Лауреат фестиваля».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: