Лента новостей
0

В Казахстане увеличат затраты на медуслуги сельчанам

пресс-служба Минздрава, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2018 12:34 пресс-служба Минздрава
С каждым годом обеспечение медпомощью граждан страны улучшается.

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев выступил на Глобальной конференции по ПМСП "От Алма-Аты к всеобщему охвату услугами здравоохранения и целям устойчивого развития", ознаменованной 40-летием принятия Алматинской декларации, передает корреспондент Zakon.kz.

"40 лет назад была принята Алма-Атинская Декларация, которая является для нас самой важной главой в системе здравоохранения. Документ приобретает особый характер, потому что впервые за всю историю страны были официально признаны права граждан на получение медицинских услуг", - сказал он.

Как напомнил глава кабмина, с момента обретения Независимости в РК проводятся реформы в социально-экономических секторах.

"ПМСП является приоритетом в системе здравоохранения. За 25 лет Независимости нам удалось установить инфраструктуру ПМСП, которая включает в себя 1800 клиник и амбулаторных центров, что представляет собой большой объем гарантированной Конституцией нашей страны медицинской помощи, и этот показатель увеличился практически в 5 раз. За последние 10 лет мы сконцентрировали наши усилия на профилактике заболеваний. Мы проводим ежегодный скрининг, который позволяет обследовать ежегодно 5 млн людей", - отметил Сагинтаев.

По его словам, сегодняшняя система здравоохранения является фундаментальным для развития благополучия нашей страны.

"Основная задача заключается в продвижении системы здравоохранения к стандартам ОЭСР. Каждый год мы корректируем наши цели. В 2019 году задача заключается в увеличении ВВП, а также затрат на лечение и увеличение расходов на предоставления медико-санитарной помощи особенно в сельских зонах. В 2019 году все поликлиники и медцентры перейдут на безбумажную, цифровую документацию. Все граждане до 2020 года будут обладать медицинскими электронными паспортами. В 2019 году начнется строительство онкологического центра", - перечислил премьер.

Также он добавил, что принятие новой Декларации о ПСМП на конференции будет "движущим звеном" всемирной повестки дня.

"Мы понимаем, что мир меняется. Новые технологии требуют от нас корректировки наших действий и принятия мер для реагирования на вызовы. В первую очередь речь идет о понимании новой роли первичной медико-санитарной помощи и ее управлению, трансферта новых технологий и применения инноваций в системе здравоохранения. Мы убеждены, что Декларация будет движущим звеном всемирной повестки дня. Это будет обсуждаться на Международной Ассамблее народов в Женеве в сентябре 2019 года. Страны объединились, чтобы продвигать устойчивую систему ПМСП в 21 веке. Я уверен, что Всемирная конференция в Астане позволит нам найти ответы на обширный круг вопросов. Казахстан открыт для диалога и открыт к сотрудничеству", - заключил Сагинтаев.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: