Лента новостей
0

О выплатах госгарантии пенсионеры смогут узнать на eGov

7kun.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2018 19:33 7kun.kz
С 1 ноября текущего года электронный сервис планируется запустить на портале "Электронного Правительства" (egov.kz).

Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан совместно с АО "Национальные информационные технологии" и НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" разработан электронный сервис "Информация о праве на выплату разницы по гарантии государства", сообщает Zakon.kz со ссылкой на на Министерство труда и социальной защиты РК.

С 1 ноября текущего года электронный сервис планируется запустить на портале "Электронного Правительства" (egov.kz).

Казахстанцы, уже находящиеся на пенсии, смогут получить информацию о праве на получение выплаты разницы между суммой фактически внесенных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции и суммой пенсионных накоплений (далее – выплата разницы по гарантии государства).

При наличии у граждан права на выплату разницы по гарантии государства, выводится рекомендация о необходимости их обращения в ближайшее (к месту постоянного проживания) отделение ЦОН для подачи соответствующего заявления.

Если гражданин уже обращался ранее за данной выплатой или право на эту выплату у него отсутствует, информация об этом также предоставляется посредством этого электронного сервиса.

Тем, кто только оформляется на пенсию,назначение государственной гарантии рассматривается автоматически, без заявления гражданина, в проактивном формате.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: