Лента новостей
0

Медучреждения Кызылординской области готовы перейти на безбумажное ведение документации

medrussia.org, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2018 17:23 medrussia.org
Это позволит сформировать электронные паспорта здоровья для всего населения, устранить очереди, бюрократию, повысить качество услуг.

За последние 5 лет в Кызылординской области за счет средств республиканского и областного бюджетов построены 54 врачебные амбулатории. В населенных пунктах региона обновлены 63% учреждений первичной медико-санитарной помощи. Из запланированных 18 врачебных амбулаторий в рамках ГЧП строительство 12-ти скоро начнется, а одна городская поликлиника уже строится. Кроме того, в прошлом году была сдана в эксплуатацию городская поликлиника на 400 посещений, сообщает собственный корреспондент Zakon.kz по области.

Ведется работа по снижению нагрузки на участковых врачей. По оценке специалистов, до 2019 года она уменьшится с 1700 до 1500 человек. В нынешнем году привлечены 92 молодых специалиста, из них 60% направлены в учреждения ПМСП. Таким образом, обеспеченность "первичек" врачами достигла 95%.

Медучреждения области на 100% готовы перейти с 1 января 2019 года на безбумажное, цифровое ведение медицинской документации. Это позволит сформировать электронные паспорта здоровья для всего населения, устранить очереди, бюрократию, повысить качество услуг.

Для улучшения оказания онкологической помощи выделено 150,5 млн тенге на подготовку проектно-сметной документации многопрофильной больницы с онкологическим профилем на 300 коек. Строительство объекта запланировано на левобережье областного центра.

Для раннего выявления онкологических заболеваний внедряются современные методы, направленные на профилактику и лечение онкобольных. К примеру, в онкоцентре открыто отделение паллиативной помощи, диагностические палаты для уточнения диагноза онкобольных. Областной онкоцентр заключил меморандум с ведущими южнокорейскими клиниками. В течение года профессора и врачи из Южной Кореи провели осмотр пациентов, сложные операции, поделились опытом с нашими специалистами.

В рамках реализации программы "Цифровой Казахстан" ведется работа по повышению доступности и эффективности медицинского обслуживания за счет интеграции информационных систем в здравоохранении, использования мобильных цифровых приложений, введения электронного паспорта здоровья и другие. Все областные медицинские учреждения стопроцентно обеспечены информационной системой, на 80% – Интернетом. 15 лечебно-профилактических учреждений оснащены установками для телемедицины.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: