Лента новостей
0

Казахстан откроет 10 торговых представительств за рубежом

inform.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2018 18:25 inform.kz
Об этом сообщили в МИР РК.

В 2019 году у Казахстана дополнительно появятся внешнеторговые представительства в 10 странах, передает корреспондент МИА "Казинформ" со ссылкой на вице-министра по инвестициям и развитию РК Каирбека Ускенбаева.

"В текущем году в рамках оказания сервисных мер поддержки экспортерам в Новосибирске было открыто торговое представительство при внешнеторговой палате Казахстана. Мы планируем в 2019 году при внешнеторговой палате Казахстана дополнительно открыть 10 представительств в таких странах как: Российская Федерация (Казань, Москва, Екатеринбург), Республика Узбекистан (Ташкент), Объединенные Арабские Эмираты, Республика Кыргызстан (Бишкек) и Республика Беларусь (Минск)", - сообщил К. Ускенбаев.

По информации вице-министра, в рамках реализации Послания Главы государства на финансовые меры поддержки льготного кредитования, предэкспортное финансирование и предоставление госгарантий в ближайшие три года будет направлено 500 млрд тенге.

"В течение ближайших трех лет Казахстан планирует увеличить экспортный потенциал несырьевого сектора экономики в 1,5 раза. По сравнению с 2016 годом в 2017 году экспортный потенциал страны вырос на 31% и составил 48,3 млрд долларов, из них несырьевая составляющая часть - 15,6 млрд долларов. В текущем году положительная тенденция сохраняется, мы имеем рост в 28% за 9 месяцев 2018 года, общий экспорт составил 44 млрд", - сказал вице-министр.

Ключевыми рынками сбыта являются страны ЕАЭС и страны Евросоюза.

"Казахстан сегодня представляет более 800 товаров обрабатывающего сектора в 113 стран мира. За последние годы вывели более 46 новых товарных позиций. По итогам первого полугодия 2018 года введено в эксплуатацию более 50 инвестиционных проектов, из них 9 экспорториентированных проектов. Во втором полугодии планируется ввести в эксплуатацию более 25 экспорториентированных инвестиционных проектов", - добавил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: