Лента новостей
0

Кто портит школьное питание, и что делать родителям

открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2018 11:25 открытые источники
Родителям предлагают занять активную позицию в борьбе за нормальное школьное питание.

Эксперты провели проверку десяти общеобразовательных школ Алматы, из которых восемь ведут незаконную торговлю и нарушают нормы питания, сообщает Zakon.kz.

31 октября в Алматы прошла пресс-конференция, посвящённая вопросам школьного питания, в ходе которой были освещены наиболее частые нарушения в области школьного питания.

"Во многих школах по-прежнему продаются запрещённые напитки, продукция с майонезом, с повышенным содержанием жиров и сахаров. Прилавки заполнены шоколадками и газировкой", - сказала президент фонда "Ұлағатты жанұя" Марианна Гурина.

По её словам, большинство школьников питаются не горячими блюдами, а именно буфетной продукцией, можно сделать вывод о том, что таким образом организаторы школьного питания обеспечивают себе хорошую выручку, продавая запрещённую продукцию.

"Помимо этого, меню блюд не соответствует реальности. Многих блюд нет в продаже. Объём порции составляет не 200 граммов, а меньше. Не у всех работников есть продленные санитарные книжки. На вопрос директорам школы, почему это все не контролируется, они отвечают, что не могут влиять на арендодателей. Тендеры выиграны честным или не честным способом", - добавила Марианна Гурина.

Родителям предлагают занять активную позицию в борьбе за нормальное школьное питание. В частности, попечительским советам.

"Необходимо обращаться в фонды, следящие за образованием и здравоохранением. Также нужно писать коллективное заявление сначала на имя директора, если директор бездействует, то в управление образования, если нет, то в министерство. Но самое главное, родители должны не бояться защищать своих детей и требовать то, что положено", - заявила президент ОФ "Аман-саулык" Бахыт Туменова.

Представители фондов предлагают проводить конкурсы в Алматы на лучшую организацию питания и самый вкусный школьный обед.

Асема Тунгушбаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: