Лента новостей
0

В Медине идет ХXIII съезд Международной академии канонов ислама с участием Казахстана

muftyat.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2018 12:43 muftyat.kz
Всего в данном форуме участвуют представители 46 стран мира.

В Саудовской Аравии в городе Медине проходит оно из самых важных мусульманских мероприятий – XXIII съезд Международной академии канонов ислама, сообщает Zakon.kz.

Съезд начался 28 октября и продолжится до 2 ноября. С казахстанской стороны в нем принимает участие руководитель международного отдела Духовного управления мусульман Казахстана, ответственный секретарь Совета улемов, PhD доктор Ершат Онгаров.

Прибывшие из 46 стран мира ученые-исламоведы, а также известные эксперты, религиоведы обмениваются мнениями и обсуждают научные труды, посвященные жизни и деятельности мусульман. Так, на совете ученых в течение нескольких дней были обсуждены и рассмотрены с точки зрения ислама такие актуальные вопросы, как выдача замуж малолетних девочек, не достигших совершеннолетия по шариату, защита ее прав, права и обязанности ответственного лица и позиция власти в отношении дачи разрешения или отказа на заключение такого рода брака. Этот вопрос особенно актуален в связи с тем, что в арабских странах родители могут выдавать своих дочек замуж уже с 15 лет. Также были рассмотрены такие вопросы, как заключение о банкротстве предприятий, что нарушает оразу во время лечения, противодействие современному экстремизму и терроризму, ответственность за врачебные ошибки, ответы на вопросы институтов стандартизации в мусульманских странах по вопросам халала, правила и решения при хеджировании финансовых операций и многие другие.

Созданная в 1977 году Международная академия канонов ислама сегодня является центром видных исламских ученых и экспертов, в ее состав входят ученые из 57 стран мира. Казахстан впервые участвовал в съезде академии в 2013 году, на котором Ершат Онгаров был избран постоянным членом этой организации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: