Лента новостей
0

Запущено мобильное приложение "Smart Uralsk" в рамках Digital AQJAIYQ

пресс-служба акима ЗКО, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2018 17:54 пресс-служба акима ЗКО
Приложение станет популярным среди жителей и гостей города.

В ЗКО была проведена встреча в формате "Digital Breakfast" с участием акима области Алтая Кульгинова и IT-сообщества, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

Глава государства Н.А.Назарбаев особо отмечает, что цифровизация необходима для повышения конкурентоспособности страны и улучшения качества жизни населения. В рамках реализации поручений Президента, в области активно продолжается внедрение цифровизации во всех сферах. В регионе реализуется около 50 проектов в сферах образования, здравоохранения, земельных отношений, "Смарт сити" и других. Также в рамках реализации государственной программы "Цифровой Казахстан" акиматом совместно с Министерством информации и коммуникаций РК активно начата работа по проведению ВОЛС (волоконно-оптических линий связи) в 92 сельских населенных пунктах области, рассчитанная на 2018-2020 годы.

Презентация дальнейших проектов по цифровизации области в рамках концепции Digital AQJAIYQ состоялась в новом офисе областного управления цифровизации, которое на сегодняшний день является координатором и исполнителем мероприятий в рамках государственной программы Цифровой Казахстан. Как отметил на встрече аким области Алтай Кульгинов, запускаемое мобильное приложение "Smart Uralsk", несомненно, станет популярным среди жителей и гостей города. Пользователям данного приложения предоставляется возможность бесплатного онлайн-сервиса в получении важной информации о городских услугах в сфере образования, здравоохранения, транспорта, туризма, ЖКХ, земельных отношений и других направлений.

Также в рамках цифровизации области успешно функционируют следующие проекты: "Смарт Уральск", в сфере здравоохранения действует мобильное приложение K-VRACHU.KZ, которое предназначено для увеличения доступности медицинской помощи гражданам, в сфере образования - электронная очередь в детские сады, в сфере пассажирских перевозок внедрено электронное билетирование, а также запущено приложение "INFOBUS" с системой диспетчеризации транспорта; "Электронная архитектура", созданный на базе городского отдела архитектуры, где на сайте uralsk.e-saulet.kz производится выдача АПЗ (архитектурно-планировочного задания) и согласование эскизных проектов по принципу "7/24" и т.д.

В планах запуск таких проектов, как единый Call-центр всех городских коммунально-аварийных служб – 109, по примеру г.Астаны; единый сall-центр экстренных служб, "Геоинфопортал ЗКО", где применяются космические технологии для решения таких задач, как мониторинг сельскохозяйственного производства, выявление нецелевого использования земельных участков, а также создание IT-HUB малой индустриальной зоны и т.д.

Кроме того, 29 ноября в Уральске состоится Форум по цифровизации.

– Мы объединили усилия частных IT-компаний с целью продвижения цифровых технологий для реализации социальных, экономических, бизнес-задач, поставленных Главой государства, с целью создания комфортной среды. В ассоциацию вошли 7 компаний, которые будут участвовать в привлечении молодежи, в разработке различных стартапов новых цифровых технологий. И сегодня мы совместо с государственными органами активно работаем в рамках цифровизации государственных услуг, – пояснил председатель "IT ассоциации ЗКО" Петр Лежников

Отметим, что в рамках реализации государственной программы "Цифровой Казахстан" запущен инвестиционный портал Западно-Казахстанской области bko.invest.gov.kz. Основной целью инвестиционного портала является оказание информационной поддержки потенциальным инвесторам с целью привлечение инвестиций в область, раскрытие инвестиционного потенциала и привлекательности региона.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: