Лента новостей
0

Напоминание о заблаговременной регистрации в ИС ЭСФ

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2018 07:20 Фото: zakon.kz

Напоминание о заблаговременной регистрации в ИС ЭСФ

 

Уважаемые налогоплательщики!

Департамент государственных доходов по Мангистауской области обращает внимание на то, что с 1 января 2019 года все плательщики НДС обязаны выписывать счета фактуры в электронном виде (ЭСФ) при реализации товаров, работ, услуг.

За нарушение данного требования предусмотрены административные штрафы. Так, в случае невыписки электронного счета-фактуры в первый раз (в течение года) налогоплательщика ждет предупреждение.

При повторной невыписке ЭСФ в течение года, ответственность ужесточается и налогоплательщику выписывается штраф. Величина штрафа зависит от категории субъекта предпринимательства и составляет следующие размеры:

субъектам малого предпринимательства - 40 МРП;

субъектам среднего предпринимательства - 100 МРП;

субъектам крупного предпринимательства - 150 МРП.

Выписка счетов - фактур в электронном виде производится посредством программного обеспечения ИС «Электронные счета-фактуры» (ИС ЭСФ), которая размещена на официальном сайте Комитета государственных доходов МФ РК kgd.gov.kz.

Для регистрации в ИС ЭСФ необходимо предварительно обратиться в ЦОН по месту нахождения для получения ЭЦП.

При этом юридическим лицам необходимо получить ЭЦП для юридического лица и для руководителя организации, а индивидуальным предпринимателям достаточно получить ЭЦП только на ИП.

Далее, после получения ключей ЭЦП необходимо зарегистрироваться в ИС ЭСФ на сайте esf.gov.kz.

В этой связи, во избежание наложения административных штрафов, Департамент государственных доходов по Мангистауской области просит всех плательщиков НДС заблаговременно до 31 декабря 2018 года зарегистрироваться в ИС ЭСФ для выписки счетов-фактур в электронном виде с 1 января 2019 года.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: