Лента новостей
0

Гранты для развития инклюзивных инноваций выделят ученым и предпринимателям Казахстана

пресс-служба акима Павлодарской области, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2018 18:20 пресс-служба акима Павлодарской области
Основные критерии оценки заявок - инновационность проекта, коммерческий потенциал, социальный эффект и доступность.

Казахстан совместно со Всемирным банком с 2016 года реализует проект "Стимулирование продуктивных инноваций". Проект состоит из нескольких компонентов, одним из которых является программа по поддержке социально важных инноваций, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Павлодарской области.

Программой "Консорциумы инклюзивных инноваций" финансируются проекты, которые через инновационные разработки уделяют внимание повышению качества жизни населения, предоставляют широкий доступ к качественным товарам и услугам.

Конкурс включает в себя инновации, охватывающие не только городское и сельское население, но и социально-уязвимые слои общества. В качестве примера можно назвать внедрение недорогих и доступных энергосберегающих технологий для отдаленных сельских районов, инновационные решения в области образования, здравоохранения населения, продовольственной безопасности, сельского хозяйства и многое другое.

"Приоритетными направлениями грантовой программы будут являться сферы образования, здравоохранения, информационно-коммуникационных технологий, охраны окружающей среды, возобновляемых источников энергии, сельского хозяйства, рационального использования ресурсов. Но также будут рассмотрены инновационные проекты по другим направлениям, если они связаны с улучшением жизни и условий проживания уязвимых и неохваченных слоев населения", - рассказал старший менеджер проекта Сейтказин Дархан.

Участники грантовой программы получат финансовую поддержку для реализации своих проектов. Для участия заявку нужно отправить на портал проекта на английском, русском и/или казахском языках до 18.00 ч. 10 декабря 2018 года. Конкурс будет состоять из двух этапов: после онлайн-оценки заявок, авторов лучших проектов пригласят на презентацию, где конкурсанты должны будут рассказать о своих разработках. Оценивать проекты будет созданный при проекте международный совет по науке и коммерциализации, который состоит из зарубежных ученых и специалистов по коммерциализации.

Основные критерии оценки заявок - инновационность проекта, коммерческий потенциал, социальный эффект и доступность. Также проекты, созданные на основе таких идей, должны работать долгосрочно и устойчиво.

"По окончанию этой программы мы ожидаем, что отобранные проекты достигнут необходимого уровня коммерциализации, за счет чего смогут устойчиво расти и развиваться. Также мы надеемся, что их реализация окажет положительное социальное влияние на население Казахстана", - пояснил Сейтказин.

Программа "Консорциумы инклюзивных инноваций" реализуется в рамках совместного проекта правительства Казахстана и Всемирного банка "Стимулирование продуктивных инноваций". Цель проекта – поддержка высококачественных актуальных для страны исследований по коммерциализации технологий, а также эффективное использование мировых знаний и практики, способствующих росту инновационного потенциала страны.

Подробнее о правилах участия в конкурсе по грантовому финансированию можно узнать здесь www.fpip.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: