Лента новостей
0

Целителей, знахарей и шаманов просят взять под контроль депутаты

Crimea.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2018 06:24 Crimea.kz
Услуги различных потомственных "лекарей" в Казахстане все еще пользуются спросом.

Парламентарии Казахстана просят Минздрав взять под особый контроль народных целителей и знахарей, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Алматы". По мнению депутатов, нужно донести до населения последствия применения нетрадиционной медицины.

"Я встречаюсь с теми людьми, которые полечились в кавычках. И никакого там ни контроля, ни нормирования, ни управления, люди сами по себе. Какой там оборот финансов я не знаю. Кто-то представляет или нет? А платят люди дорого. Результаты плачевные. Уже когда совсем всё плохо идут за гарантированной медицинской помощью. Может нам перевернуть ситуацию?" - вопрошал депутат Мажилиса Парламента Ахмед Мурадов.

"Мне кажется, здесь еще вопрос внутренней культуры человека. Человек 21-го века должен тоже понимать, что сегодня все эти рекламные трюки - это пройденный этап, когда полные стадионы собирали, у телевизоров полстраны сидело с банками, заряжая воду. Все это осталось в прошлом! Человек должен понимать, что всё зависит от образа жизни", - взял слово председатель Мажилиса Парламента Нурлан Нигматулин.

С критикой обрушились на министра здравоохранения Елжана Биртанова. И речь шла уже о разрешенных, но бесполезных методах лечения.

"Вы посмотрите рекламу! Пустышки выпускают, к ним вот такой перечень заболеваний и бедных наших пациентов, которые приходят в медицинские учреждения, потом ещё по кругу пускают врачи, которые связаны с этими фармакологическими компаниями. Вот о чём речь!", - говорил Нурлан Нигматулин.

"Если эти лекарства раньше уже применялись, но в Казахстан ввозятся впервые, то необходимо представить весь спектр документов. Таким образом, лекарства попадают в перечень зарегистрированных. Вторым этапом идут профильные ассоциации. Например, ассоциации онкологов или кардиологов принимают решения о включении этого препарата в протоколы лечения, то есть на основании доказательств и на основании того, что препарат уже зарегистрирован в Казахстане", - отвечал Биртанов.

"Допрашивали" министра здравоохранения буквально все. Еще бы, ведь именно Минздрав чаще других получает нарекания, замечания и переживает скандалы.

Биртанов добавил огня на пленарке: министерство предлагает узаконить добровольные клинические исследования на людях. Депутаты возмутились. Но уже в кулуарах Мажилиса Биртанов пояснил, что речь идёт о медицинских экспериментах "с целью внедрения новых технологий".

"С одной стороны, это доступ к технологиям. Еще раз говорю, что это решение самого пациента. Во-вторых, это поможет поднять уровень качества медпомощи. Мы меняем подходы. Цель такая, чтобы наши ведущие медики занимались научными изысканиями", - объяснил Елжан Биртанов.

Напоследок министр пообещал, что ведомство будет лучше разъяснять населению какой объем гарантированной медицинской помощи положен.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: