Лента новостей
0

Китайская компания захватила рынок переработки хлопка на юге Таджикистана

"Казиформ", фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2018 07:41 "Казиформ"
Местные предприниматели не выдерживают конкуренции с китайскими конкурентами.

Около десяти хлопкоочистительных заводов на юге Таджикистана оказались на грани банкротства после того, как два года назад на рынок пришла китайская компания "Джунтай Дангара Син Силу Текстил", пишет Сentralasian.org.

"Многие местные предприятия не выдержали конкуренцию и закрылись. Дело в том, что китайская компания закупает хлопок у дехканских хозяйств по цене 5850 сомони ($634) за тонну. У наших заводов таких денег нет. Понято, что дехканам выгоднее продать выращенный урожай по более высокой цене", - говорит генеральный директор хлопкоперерабатывающей компании Муслихиддин Фазлиддинов.

​По его словам, два год назад их завод в Восейском районе перерабатывал около 25 тонн хлопка-волокна и сезонной работой были обеспечены от 60 до 80 местных жителей. "Сейчас предприятие не работает", - говорит наш собеседник. Муслихиддин Фазлиддинов признается, что оборудование у большинства хлопкоочистительных заводов Кулябского региона – наследие советского прошлого.

"У китайцев условия другие. У них нет проблем с получением льготного кредита – китайские банки выдают их безо всяких проблем. Из-за этого их предприятия оснащены самым современным оборудованием. К тому же правительство Таджикистана предоставило льготы китайской компании. У нас же таких льгот нет", - говорит бизнесмен.

По информации властей, на территории Кулябского региона находятся 14 хлопкоочистительных заводов. Сегодня работают только 5 – по два в Кулябе и Фархоре, и один в Восейском районе.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: