Лента новостей
0

40% переселенцев на север страны - жители Туркестанской области

Самат Мырзалиев, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2018 12:16 Самат Мырзалиев
На отчетный период из области переселились и получили соответствующие выплаты 263 семей - 1112 человек.

В Туркестанской области за 9 месяцев текущего года 30436 семьям (173620 чел.) назначена и выплачена адресная социальная помощь в размере 12769 млн. тенге. Об этом сегодня на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Мухит Отаршиев, передает Zakon.kz.

Кроме того, по словам руководителя, в целях открытия собственного дела для получателей обусловленной денежной помощи в области были разработаны и предложены мини бизнес проекты. В результате 15127 семей приобрели около 17 тыс. голов крупно рогатого и 14,5 тысяч голов мелко рогатого скота, 1689 семей занимаются птицеводством. Из 15127 семей 2580 человек за счет средств оказанной помощи открыли свое дело, зарегистрировавшись в качестве предпринимателей.

"Необходимо отметить, что в области продолжается работа по добровольному переселению в Северные регионы Республики. На отчетный период из нашей области переселились и получили соответствующие выплаты 263 семей - 1112 человек. Это 40 % от общего числа всех переселившихся в республике", - отметил М.Отаршиев.



Вместе с тем, в 2018 году для 64 тыс. нуждающихся граждан с ограниченными возможностями, в целях обеспечения их техническими вспомогательными средствами и социальными услугами, из всех источников финансирования были выделены средства в размере 8,6 млрд. тенге.



Наряду с этим, в целях оказания социальной помощи 7,8 тыс. пенсионеров получили путевки в оздоровительные дома "Ардагерлер" и "Мейір". За счет средств местного бюджета ежемесячно оказывается помощь в размере 1 месячного расчетного показателя. Более того, 310 одиноким пожилым гражданам старше 80-ти лет, дополнительно к пенсии оказывается материальная помощь в размере 1 месячного расчетного показателя. По состоянию на 1 октября текущего года в области специальными социальными услугами охвачено 99,7% нуждающихся граждан.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: