Лента новостей
0

Алматинские артисты балета подрабатывают охранниками, официантами и таксистами

КТК, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2018 23:42 КТК
Поднять зарплату сотрудникам театра уже несколько лет пытается и руководство. Но пока безрезультатно.

В Алматы артисты Государственного театра оперы и балета вынуждены подрабатывать охранниками, официантами и таксистами. Так они уже несколько лет пытаются прокормить семью. Танцоры, певцы и музыканты жалуются, что их заработка едва хватает на аренду жилья и кредиты. Многие отказываются заниматься творчеством и покидают профессию, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Несколько часов на репетиции в театре, а затем Алибек Аспетов будет готовиться к вечернему выступлению на тое. Так артист балета подрабатывает уже несколько лет. Рассказывает, зарплаты в Государственном театре оперы и балета едва хватает на аренду квартиры, продукты и погашение кредита.

- Если не у каждого первого, то у второго есть кредиты. Допустим, днем мы работаем тут, в театре - кто-то поет в хоре, кто-то танцует или играет в оркестре. Нас интересует зарплата. Получаем мы от 40 до 100 тысяч, а подрабатываем на всяких тоях и халтурах, - рассказывает артист балета ГАТОБ им. Абая Алибек Аспетов.

В такой ситуации сейчас практически весь коллектив театра, а это больше 150 человек. Устроиться на вторую работу был вынужден и солист хора Тунгышбек Мусаиф. Он сейчас единственный кормилец в семье. Мужчина говорит, артистам оперы и балета живется несладко. Почти каждый день после изнурительных репетиций и выступлений он меняет сценический костюм на форму охранника.

- Подрабатывать сторожем в школе ночью я пошел не от лучшей жизни. У меня оклад 60 тысяч и плюс 20 накидывают за профессиональное мастерство. Есть те, кто получает еще меньше. Как на такие деньги можно прокормить семью? Мы недавно еще получили квартиру по госпрограмме, за нее тоже нужно платить. Есть еще коммунальные услуги. От зарплаты остается несколько тысяч, а как прожить на них? - задается вопросом артист хора ГАТОБ им. Абая Тунгышбек Мусаиф.

Поднять зарплату сотрудникам театра уже несколько лет пытается и руководство. Но пока безрезультатно. Спонсорских денег хватает только на обновление инвентаря и реконструкцию сцены. К слову, директор не скрывает, что и сам вынужден подрабатывать в свободное время.

- То, что ребята подрабатывают, я с этим ничего не могу поделать! Халтуры или тои - что я с этим поделаю? Для меня главное, чтобы они сюда приходили и работали. Я же не могу им сказать: ты не работай таксистом, не работай официантом, вот тебе деньги. У меня у самого нет денег, чтобы дать им, и они не работали таксистами. У нас у всех невысокие зарплаты. Но мы держим наш театр и надеемся, что нам помогут поднять зарплату, - говорит художественный руководитель ГАТОБ им. Абая Аскар Бурибаев.

Из-за острой нехватки денег многие артисты отказываются заниматься творчеством и покидают профессию. С начала года большую сцену оставили уже 13 человек. Сейчас руководство театра оперы и балета набирает молодых специалистов. Но надолго ли задержатся они, никто сказать не решается.

Решить вопрос по зарплате, как выяснялось, будет нелегко. Этот процесс может занять еще как минимум год. Все будет зависеть от Министерства культуры и правительства. Они должны пересмотреть бюджет и внести изменения. В свою очередь письмо с просьбой увеличить жалование отправили и ведущие солисты театра. Пока же многим из них ничего не остается, как продолжать подрабатывать официантами и таксистами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: