Лента новостей
0

МВФ: Рост экономики Казахстана снизился в 2,5 раза

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2018 09:17 Фото: zakon.kz

МВФ: Рост экономики Казахстана снизился в 2,5 раза

 

По мнению экспертов Всемирного банка, рост экономики Казахстана снизился с 10% до 4%, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

По их данным, после впечатляющего экономического роста на фоне высоких цен на энергоресурсы и внушительных инвестиций в 2000-х, страна начала терять свои позиции из-за экономического кризиса 2008 года. Несмотря на всеобщую тенденцию снижения роста, по Казахстану кризис ударил больнее всего, отметили эксперты. Самыми чувствительными оказались секторы сельского хозяйства, промышленности и услуг.

«За последние годы рост производительности в Казахстане существенно замедлился, это также негативно отразилось на росте доходов населения и их благосостоянии. В этом контексте стране необходимы масштабные реформы, нацеленные на укрепление частного сектора. Это, в свою очередь, приведет к диверсификации, повышению конкурентоспособности и к общему экономическому росту», - сказал экономист регионального офиса Всемирного банка в Центральной Азии Хулио Ревилла.

Недавний рейтинг Всемирного банка Doing bussiness, где Казахстан занял 28 место, показал, что в стране созданы необходимые условия для ведения бизнеса. И все же, отмечают эксперты, число компаний в достаточном количестве не растет. В отчете экономисты привели три главные проблемы в развитии экономики страны: это коррупция, протекция и деформация рынка.

В Казахстане и некоторых странах региона Центральной Азии есть большие компании, которые продолжают существовать, несмотря на то, что у них низкие показатели производительности. Государству нужно регулировать рынок таким образом, чтобы сохранялась естественная конкуренция, отметила Ревилла.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: