Лента новостей
0

В Туркестанской области пройдут семинары по переходу на латиницу

Самат Мырзалиев, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2018 11:43 Самат Мырзалиев
14 ноября текущего года по Казахстану в режиме онлайн пройдет диктант на латинице.

В рамках пропаганды по переходу на латинский алфавит в Туркестан прибыла агитационная группа из числа ученых, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

С известным государственным и общественным деятелем Оразкуль Асангазы и профессором Назарбаев Университет Жазирой Агабековой встретился аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев. Участники встречи обсудили вопросы проведения семинаров, организаторами которых выступили Комитет языковой политики Министерства культуры и спорта РК и Национальный научно-практический центр "Тіл-Қазына" имени Ш.Шаяхметова.

Наряду с этим, агитационная группа приняла участие в брифинге, прошедшем в Региональной службе коммуникаций. Спикеры подробно рассказали о важности, значении и правописании латинского алфавита.

"В настоящее время работает сайт emle.kz. На этом сайте граждане могут ознакомиться с латинским алфавитом и отправить свои пожелания и предложения. Латинский алфавит был в нашей истории. Поэтому вернуться к нему не составит труда. С помощью нового разработанного латинского алфавита мы сможем регулировать свои собственные звуки в позаимствованных словах", - отметила Асангазы.



Вместе с тем, на пресс-конференции Жазира Агабекова подчеркнула, что поэтапное внедрение алфавита начнется с 2019 года.

"Слова, произносимые нынешней кириллицей, в дальнейшем будут читаться с оригинальными звуками. Так мы должны сохранить нашу национальную артикуляцию. В дальнейшем при учебных центрах и языковых управлениях будут открыты курсы обучения и повышения квалификации, которые поэтапно внедрят до 2025 года в школах, вузах и в сфере государственной службы. Кроме того, будут созданы орфографические, орфоэпические словари", - сказала Агабекова.


Стоит отметить, что 14 ноября текущего года по Казахстану в режиме онлайн пройдет диктант на латинице. Данная акция направлена на популяризацию и широкое распространение латинского алфавита.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: