Лента новостей
0

Как работают профсоюзы в Алматы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2018 16:38 Фото: zakon.kz

Как работают профсоюзы в Алматы

 

За один месяц работы Алматинские профсоюзы взяли под свою защиту уже более 27 тысяч сотрудников городских предприятий, передает пресс-служба акимата Алматы.

Территориальным объединением профсоюзов «Профсоюзный центр Алматы», в рамках социального партнерства и реализации Регионального трехстороннего соглашения, совместно с управлением госинспекции труда и акиматом южной столицы проводится разъяснительная работа среди предприятий города по заключению коллективных договоров. В результате проведенной работы, в период с 1 октября по 2 ноября текущего года, на предприятиях заключено 794 коллективных договоров, что охватывает более 27 тысяч работников.

В рамках проводимой работы заключается коллективный договор между работодателем и представителем работников (профсоюзами), которые представляют интересы и защиту прав работников на производстве, а также осуществляют контроль за исполнением коллективных договоров сторон. Так, благодаря подписанным документам каждому работнику предоставляются социальные гарантии, в рамках которых работодатель обязан при наличии фонда экономии средств оплачивать оздоровительные пособия в размере оклада, своевременно и достоверно оформлять сведения о стаже и заработной плате работника для оформления пенсии, предупреждать работника о вредных и опасных условиях труда и возможности профессионального заболевания, сохранять за работником должность и среднюю заработную плату во время прохождения периодических медицинских осмотров, донорам на время обследования и сдачи крови, на время командировки работника и др.

Выплачивать компенсации в связи с потерей работы при расторжении трудового договора по инициативе работодателя, в случае прекращения его деятельности или сокращения сотрудника.

Выделять средства для проведения медобследований, выплату социальных пособий по временной нетрудоспособности, трудоустраивать работников, восстановивших трудоспособность после производственной травмы или профзаболевания, а также выделять средства для организации похорон близких родственников, выплачивать единовременное вознаграждение увольняющимся с предприятия в связи с уходом на пенсию и др.

В свою очередь профсоюзы обязаны осуществлять контроль за соблюдением Трудового законодательства и условий договора, представлять и защищать социально-трудовые права и интересы работников, вести коллективные переговоры по разработке проекта и заключения коллективного договора, участвовать в урегулировании трудовых споров между работником и работодателем, добиваться улучшения условий труда работников и обеспечения безопасности на рабочих местах, выполнять установленную законодательством процедуру разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров между работником и работодателем и др.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: