Лента новостей
0

Создательнице финансовой пирамиды в Семее добавили срок

Открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2018 20:29 Открытые источники
К семи годам добавили еще полгода.

В Семее вынесен еще один приговор директору инвестиционной компании ТОО "Каржы Инвест ЛТД", с продлением наказания на 6 месяцев, передает корреспондент МИА "Казинформ".

В Семее прошло судебное заседание по делу директора инвестиционной компании Даны Тахировой, обвиняемой в создании финансовой пирамиды.

В июле текущего года городской суд Семея №2 приговорил ее к 7 годам лишения свободы, с взысканием с нее 27 миллионов тенге в пользу 54 человек из 176 пострадавших.

Но заявления пострадавших от мошенницы жителей города продолжали поступать. Заявления подали около 300 человек. Только 244 из них во время судебного заседания смогли документально доказать нанесенный им ущерб. Общая сумма ущерба, нанесенного гражданам, составила 42,354 миллиона тенге. Городской суд №2 вынес второй приговор Д.Тахировой.

"К ранее назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет прибавляются еще 6 месяцев лишения свободы. Но суд, учитывая наличие у подсудимой четырех несовершеннолетних детей, отложил приговор на 5 лет", - сообщила пресс-служба суда.

14 февраля 2018 года в отношении директора товарищества было возбуждено уголовное дело по статье 217 ("Создание финансовой/инвестиционной пирамиды и руководство ею") и статье 190 ("Мошенничество") Уголовного кодекса РК.

В течение трех лет ТОО "Каржы Инвест ЛТД" входило в доверие к гражданам, затем обмануло их. Жители, желавшие получить от компании свои деньги с прибылью, брали кредиты на суммы до миллиона тенге и сдавали в компанию. Они отдавали компании 40 процентов от суммы взятого кредита, остальные деньги оставляли себе. Платежи по кредиту выплачивала компания. Вначале компания своевременно платила по кредитам, и таким способом вошла в доверие к жителям. Жители поняли, что их обманули лишь тогда, когда банк начал требовать платежей по кредитам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: