Лента новостей
0

В Западно-Казахстанской области открылся гражданский центр НПО

Отдел НПО, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2018 21:19 Отдел НПО
Теперь НПО области смогут получать профессиональную методическую и практическую помощь по вопросам развития объединения, повысить потенциал и обмениваться опытом.

Повышение роли гражданского общества является одной из целей, озвученных Главой государства в Плане нации "100 конкретных шагов". Открытие Гражданского ресурсного центра состоялось при поддержке управлении внутренней политики Западно-Казахстанской области, которое реализовало все необходимые меры для создания такого объединяющего центра и создало комфортные условия для успешной деятельности неправительственных организаций области, сообщает Zakon.kz.

Теперь НПО области смогут получать профессиональную методическую и практическую помощь по вопросам развития объединения, повысить потенциал и обмениваться опытом.

По словам директора корпоративного фонда "Болашак" Салтанат Туманбаевой, которое осуществило данный проект, теперь в центре будет сосредоточена вся деятельность НПО области.

"В Западно-Казахстанской области на сегоднящний день действуют более 600 НПО. На базе Гражданского ресурсного центра будет создан единый информационно-консультативный, образовательный, методический центр, который будет заниматься развитием гражданского сектора в регионе, а также укреплением взаимодействия государственных органов с НПО. Центр будет оказывать консультативные услуги, содействие в работе всех НПО области, выпускать методические пособия и проводить ярмарки социальных проектов" – сказала С.Туманбаева.

Для повышения эффективности работы НПО Гражданским Центром будут организованы различные семинары и тренинги с привлечением экспертов, а также будет создана "Школа неправительственных организаций". Как отметил на открытии центра руководитель управления внутренней политики по ЗКО Нурлыбек Даумов, основная проблема развития неправительственных организаций НПО – это отсутствие собственных помещений, соответствующей материально-технической базы, нехватка кадров, а также потребность в обмене опытом с другими республиканскими и международными НПО. С открытием Гражданского ресурсного центра часть проблем разрешается. Тем более, что с каждым годом увеличивается финансирование этой сферы. За последние 5 лет объем финансирования социально-значимых проектов, реализуемых НПО выросло в 6 раз и составило в текущем году 834 миллиона тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: