Лента новостей
0

Обновленные ледовые катки готовы принимать алматинцев

sxodim.com, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2018 06:52 sxodim.com
Вход на открытые катки будет бесплатный.

В "Алматы арене" и "Халык арене" в новом сезоне ждут любителей покататься на коньках, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

Закупили тысячи новых пар коньков и комплектов детского инвентаря. Доступны будут и открытые площадки.

В этом году администрация "Алматы арены" решила удивить гостей: закупила более трехсот пар новеньких коньков швейцарского производства.

Знающие уже отмечают преимущества обновок: облегченная литая подошва обеспечивает комфорт, усиленные боковины ботинка позволяют даже новичку чувствовать себя уверенно, а анатомическая колодка и мягкие вставки обеспечивают плотную посадку ноге. Размеры - от 25-го до 48-го. Самые популярные 37-43 - представлены в нескольких парах.

Для детей закупили шлемы, наколенники, щитки для локтей и ладошек. Каток, площадью 1800 квадратных метров представляет собой стандартную хоккейную коробку, говорят спортсмены. В будни дни здесь тренируются хоккейные команды, а наплыва ждут в выходные. За раз тут могут свободно поместиться 230 человек. Новичкам помогают инструкторы.

Массовые катания в "Алматы арене" проходят с 11 утра до 23 часов в выходные. Вход от 300 до 1100 тенге, в зависимости от возраста. Прокат коньков от 500 до полутора тысяч тенге. Время катаний - два часа.

"В целях безопасности детей младше 14 лет на лед допускаем только в сопровождении взрослых. Каждому выдаем средства защиты на случай падений. У нас работает медпункт для оказания помощи. К новому сезону мы готовы. У нас комфортно и безопасно", - говорит администратор ЛК "Almaty arena" Дархан Егинбаев.

Еще одна площадка для любителей катания на коньках – "Халык арена". Расценки и расписание здесь аналогичные. Хоккеисты и фигуристы говорят, что только рады делить эти комфортные арены с многочисленными любителями катаний.

"В мире, на самом деле, не так много профессиональных площадок, а наши - одни из лучших, ведь соответствуют всем стандартам. В Центральной Азии наши катки и вовсе единственные. Теперь спортсменам не надо уезжать за рубеж на тренировки, тратить на это огромные деньги и время. Качество льда могут оценить и любители в сезон бесплатных массовых катаний. Это все доступно", - говорит спортивный обозреватель Рауан Окас.

"Халык арена" соответствует всем международным стандартам, иначе на ней невозможно было бы провести даже ту же Универсиаду, потому что приезжала комиссия, принимала объект, добавляет тренер по фигурному катанию Евгений Шалаев.

Позаботились в этом году также о тех, кто предпочитает проводить время на свежем воздухе. Открытые площадки с прокатом коньков заработают в Алматы уже 1 декабря. Сейчас подрядчик занимается монтажом. В прошлом году таких точек в Алматы было восемь, в этом - их будет только пять. Но зато площадь каждого увеличилась с 900 до 1500 квадратных метров.

"Вход на катки будет 100 процентов бесплатный. Со своими коньками люди могут в любое время суток приходить, он также будет 24/7 формата. Единственное - прокат будет работать с 10 часов утра до 23 часов ночи. В прошлый год была стоимость 600 тенге прокат, но прокат был ровно час. В этом году мы пришли к мнению увеличить время проката и увеличили стоимость всего лишь на 100 тенге. Теперь будет стоить 700 тенге - 2 часа", - сообщил руководитель подрядной организации по монтажу и эксплуатации социального проекта открытых ледовых катков Мухамеджан Осер.

Открытые бесплатные катки будут расположены в Центральном парке культуры и отдыха, в районе Атакента, в парке первого Президента, на пересечении улиц Байсеитовой-Курмангазы и в Турксибском районе у торгового центра "Март". Для удобства горожан компания закупила 4500 новых коньков.

К слову, в прошлом сезоне только открытые катки Алматы посетили более полумиллиона человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: