Лента новостей
0

Главы Павлодарской и Тюменской областей подписали соглашение о сотрудничестве

pavlodarnews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.11.2018 13:00 pavlodarnews.kz
Казахстанскую сторону интересует опыт тюменцев в нефтехимии.

Аким Павлодарской области Булат Бакауов и глава Тюменской области Александр Моор заключили меморандум во время XV казахстанско-российского форума межрегионального сотрудничества, который прошёл в Петропавловске, передаёт Zakon.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.

Договор о взаимодействии между регионами стал логическим завершением той работы, которую начали во время официального визита Булата Бакауова в Тюмень в апреле этого года. По словам специалистов, и Павлодар, и Тюмень во многом схожие регионы - это и крупная промышленная база, и наличие нефтепереработки, и развитые сельское хозяйство и переработка сельскохозяйственной продукции.

На сегодняшний день в Тюмень уже поставляют розы, выращиваемые в Экибастузе. Кроме того, действует договорённость по поставке сыпучих грузов в российский регион по реке Иртыш. Павлодарскую сторону же интересует опыт тюменцев в нефтехимии. К тому же в этой области, входящей в число лидеров России по привлечению иностранных инвестиций, транснациональных компаний, с которыми можно наладить партнёрские отношения.

Помимо этого в кулуарах форума Булат Бакауов презентовал туристические возможности Павлодарской области губернатору Алтайского края Виктору Томенко. Глава региона сделал акцент на промышленном туризме, который планируют развивать в Прииртышье. Он рассказал своему российскому коллеге о самом большом в мире открытом угольном разрезе "Богатырь" и самой высокой на планете промышленной трубе Экибастузской ГРЭС-2.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: