Лента новостей
0

Дружить и созидать (Игорь Прохоров)

встреча, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2018 15:23 Фото: akorda.kz
Глава государства Нурсултан Назарбаев и президент России Владимир Путин приняли участие в XV Форуме межрегионального сотрудничества, состоявшемся в Петропавловске.

В ходе встречи, состоявшейся перед началом форума, главы двух государств обсудили вопросы, касающиеся развития сотрудничества, в том числе в сфере обеспечения безопасности. В частности, Нурсултан Назарбаев отметил продуктивный характер прошедшей в Астане сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Кроме того, Президент Казахстана подчеркнул важность сотрудничества в туристической отрасли в контексте культурного и экономического взаимодействия. К слову, одним из значимых объектов для посещений может стать космический комплекс Байконур, о развитии которого также шла речь в ходе встречи.

С другими объектами туристической сферы главы двух государств ознакомились во время посещения казахстанско-российской выставки, организованной в стенах Теннисного центра Петропавловска. Здесь, кстати, Владимир Путин получил подарок - инкрустированную ямшой камчу, которая, как заметил Нурсултан Назарбаев, согласно казахским поверьям, защищает от злых духов.

Осмотрели главы двух государств и чум, где представлен оригинальный образ быта жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Побывать в заполярье, посмотреть на северное сияние, попробовать национальные виды блюд - и зачем, как говорится, нам берег турецкий!

Что касается экономических взаимоотношений, то, как отметил Нурсултан Назарбаев, за 8 месяцев текущего года товарооборот между нашими странами превысил 11 млрд долларов. За годы независимости прямые иностранные инвестиции России в Казахстан составили порядка 14 млрд долларов, а Казахстана в Россию - около 4 млрд.

- Нами реализован ряд совместных проектов на сумму в 10 миллиардов долларов. На стадии реализации находятся еще 57 на общую сумму 6 миллиардов. В агропромышленном комплексе осуществляются проекты на сумму свыше 500 миллионов долларов. В химической промышленности компания «Еврохим» строит завод минеральных удобрений стоимостью 1 миллиард долларов. В сфере железнодорожного транспорта успешно работает Объединенная транспортно-логистическая компания. Действуют 57 железнодорожных сообщений между нашими странами, не считая транзитных.

Между двумя странами еженедельно выполняется 210 авиарейсов по 38 направлениям. За последние годы их количество увеличилось на 27 направлений. В сфере образования 66 казахстанских вузов тесно взаимодействуют с 93 российскими, - сказал Глава государства.

Отметив ключевую значимость туризма в глобальной экономике, Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на необходимости эффективного использования туристского потенциала двух стран и принятия системных мер для его дальнейшего развития.

- Туризм способен принести большие выгоды, оживить межгосударственную торговлю, и для этого необходимо использовать все имеющиеся возможности, - подчеркнул Глава государства.

Президент Казахстана также проинформировал о ходе разработки пятилетней государственной программы развития туризма в РК, направленной на увеличение въездного потока туристов и создание более 60 тыс. рабочих мест.

- Как в России, так и в Казахстане есть много привлекательных мест, где можно проводить досуг и есть на что посмотреть. Например, россияне, особенно из западносибирской части страны, едут к нам летом отдыхать в Боровое, на озера Балхаш и Алаколь, зимой - на горнолыжный курорт Шымбулак в Алматы и другие места, - отметил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также указал на ряд вопросов в сфере развития двустороннего туризма, решение которых требует участия уполномоченных органов. Среди них - модернизация пограничных переходов в целях комфортного прохождения туристов, совершенствование туристской и транспортно-логистической инфраструктур, развитие совместными усилиями туризма на Каспии, содействие становлению космического туризма.

Владимир Путин также отметил, что туризм - важная возможность для развития экономик двух стран. Сейчас, по его словам, РК занимает после Беларуси второе место среди торгово-экономических партнеров России в СНГ. Причем у Казахстана есть все шансы занять первое место.

Потенциал в этой сфере действительно огромен. О чем свидетельствовал и ролик, продемонстрированный министром культуры и спорта РК Арыстанбеком Мухамедиулы. По его словам, поток казахстанских туристов в Россию и российских к нам составляет 3 и 4 млн соответственно. В то же время высоким остается показатель выездного туризма в страны дальнего зарубежья - 33% казахстанцев и 25% россиян. Это колоссальные финансовые потери! К примеру, только в нынешнем году казахстанские туристы влили в экономику Турции более 1 млрд долларов. Поэтому нашим странам важно найти точки взаимовыгодного соприкосновения, наращивая внутренние потоки и привлекая массового международного туриста.

Популярными для наших широт могут стать востребованные в мире экологический, лечебно-оздоровительный, медицинский, спортивный, культурный, паломнический, деловой туризм.

В приграничных регионах Казахстана упор делается на развитие экологического, познавательного, спортивного туризма. В частности, в пределах Алтайских гор особо привлекательными для туристов могут стать маршруты на пути к Шамбале. Предлагается запустить трансграничные туры под символичным названием «Шедевры Алтая», «Вершина мира», «Долина царей» с посещением уникальных природных заповедников, Рахмановских ключей, а также особо популярных у туристов пантовых, фито-, радоновых лечебниц.

Кроме того, особый интерес представляют тысячелетние памятники Берельских и Укок-Пазырыкских курганов с редчайшими артефактами, восхищающими мир. Еще одним перспективным проектом сотрудничества может стать активное развитие космического туризма на Байконуре.

- Статистика по России и Казахстану подтверждает: чем богаче становятся наши страны, тем большая часть потребительского спроса идет на туристические услуги, - считает министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

Рост спроса на турпакеты достигает десятков процентов в год, но большая часть уходит за пределы наших экономик - отсюда и наблюдаемый, к примеру в России, 30-процентный рост соответствующего импорта.

- При правильно организованном туристическом трафике наступит активная фаза развития малого и среднего бизнеса, - считает Максим Орешкин. - Проект по развитию туризма может стать объединяющим в рамках Евразийского экономического союза.

В целом, по оценкам Минэкономразвития РФ, через 20 лет роль туризма в структуре глобального ВВП будет больше, чем всей обрабатывающей промышленности.

Что касается регионов, то, по словам акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова, на их территории по поручению Президента страны создается комплексный план по развитию Имантауско-Шалкарской курортной зоны, который предусматривает несколько этапов.

Эта курортная зона - жемчужина региона - включена в топ-10 приоритетных проектов Карты туристификации. Значительная господдержка в СКО оказывается малому бизнесу, который обеспечивает инфраструктуру для туристов. Отремонтировано порядка 150 км автодорог, что значительно сократило время в пути как из столицы, так и из РФ.

- Мы ожидаем, что в следующем году отдыхающих на территории области будет еще больше. Соответственно, увеличится нагрузка и на пограничные пункты. Особенно в летний период наблюдаются большие очереди на границе, - отметил Кумар Аксакалов.

О возможностях развития туризма на Каспии рассказал исполняющий обязанности губернатора Астраханской области РФ Сергей Морозов. Казахстанцам и россиянам, по его словам, вскоре станут доступны морские путешествия. На астраханском судостроительном заводе «Лотос» строится комфортабельный лайнер вместимостью 300 пассажиров для круизов. В перспективе это позволит связать морские порты Астрахани и Актау.

Сергей Морозов также отметил, что наши страны объединяет общее культурно-историческое наследие. Астраханские Мавзолей и Культурный центр Курмангазы ежегодно посещают тысячи туристов из Казахстана. В числе приоритетных задач в сфере развития туризма он обозначил повышение доступности международных пассажирских перевозок всеми видами транспорта для туристов из регионов России и Казахстана.

Особо на форуме прозвучало выступление главы Республики Алтай (РФ) Александра Бердникова, который затронул тему экологически чистой продукции.

- Все тюрки мира считают территорию нашего региона своей прародиной, сакральной золотой колыбелью, именно здесь был основан первый Тюркский каганат, - напомнил он.

Спикер также высказал мнение о необходимости разработки и развития трансграничных туристических маршрутов по территории двух государств. Подобный турпроект «Золотое кольцо Алтая» разработан для территории сразу 4 государств: России, Казахстана, Монголии и Китая. Александр Бердников также призвал инвесторов из Казахстана к сотрудничеству по реализации проектов в сфере туризма, особенно оздоровительного.

- Вы буквально зажгли всех присутствующих своим выступлением, - поблагодарил докладчика Нурсултан Назарбаев. - Если наши люди по-настоящему увидят то, о чем сегодня рассказывалось в ходе заседания, я думаю, не надо будет никуда ездить «на край света» отдыхать.

- Такого природного разнообразия, как в Казахстане и России, нигде в мире нет, - поддержал Нурсултана Назарбаева Владимир Путин. - Интерес к экологическому туризму во всем мире набирает обороты. Люди тянутся к уникальным, чистым местам. В этом отношении мы, россияне и казахстанцы, - самые богатые люди на планете. Нужно только активно работать, чтобы воспользоваться этим трендом, пропагандировать наши страны.

Подводя итоги форума, Нурсултан Назарбаев предложил Президенту Российской Федерации поручить правительствам двух стран разработать совместный план действий по развитию автомобильного, железнодорожного и авиационного сообщений, связывающих регионы двух стран с целью увеличения туристских потоков.

- Необходимо создать все условия для максимально комфортного прохождения туристами пограничного контроля на наших границах. Инфраструктура пунктов пропуска и их техническое оснащение на казахстанско-российской границе не соответствуют интенсивности перемещения лиц и транспортных средств. В связи с этим правительствам наших стран важно сообща решить эти вопросы, - сказал Глава государства.

Кроме того, Президент Казахстана предложил создать с соседними странами архитектуру сотрудничества по туризму на Каспийском море, упростив визовый и миграционный режимы, а также приняв меры по развитию медицинского и образовательного туризма.

- Совместными усилиями нужно развивать также космический туризм на уникальных в мировой истории космоса стартовых площадках Байконура. Некоторые из этих вопросов уже включены ответственными за развитие туризма министрами в совместный план действий на следующий год, - указал Нурсултан Назарбаев.

По итогам форума главами государств подписан План совместных действий по развитию туризма в приграничных регионах Казахстана и России, а госорганами и бизнесменами - ряд меморандумов и договоров о сотрудничестве. Стороны договорились совместно разработать более 100 туристских маршрутов в приграничных районах двух стран.

Кроме того, первый заместитель Премьер-министра Казахстана Аскар Мамин и министр экономического развития РФ Максим Орешкин подписали План мероприятий и Перечень перспективных региональных инициатив по реализации Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между правительствами Казахстана и РФ на 2018-2023 годы.

Подписаны также документы, касающиеся взаимопонимания и сотрудничества в области туризма, аренды комплекса Байконур, пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий РФ и Казахстана. Следующий форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России состоится в 2019 году в Омске.

По окончании форума президенты Казахстана и России осмотрели учебные кабинеты и лаборатории недавно открытого в Петропавловске Дворца школьников, где используются инновационные технологии в образовательном процессе.

Кроме того, незадолго до форума Президент Казахстана посетил Петропавловский завод им. С. Кирова, специализирующийся на производстве средств железнодорожной автоматики, телемеханики, связи, систем безопасности и оборудования для предприятий нефтегазового комплекса.

Состоялось совещание с активом области, в ходе которого аким СКО Кумар Аксакалов доложил об основных итогах социально-экономического развития области за 9 месяцев 2018 года.

По словам главы региона, обеспечено достижение положительной динамики основных показателей экономики. За 9 месяцев рост экономики составил 105,3%. Объем строительных работ вырос на 40%. Северный регион - лидер по привлечению инвестиций в сельское хозяйство. В аграрный сектор привлечено более 60 млрд тенге.

В целом по итогам 2018 года ожидается привлечение в область инвестиций в объеме 218 млрд тенге. Североказахстанские хлеборобы успешно завершили уборочную кампанию. В текущем году аграрии СКО собрали хороший урожай. Намолочено 5,3 млн тонн зерна, средняя урожайность составила 19 ц⁄га. Область задает темп другим регионам по диверсификации посевных площадей. В нынешнем году масличными культурами здесь засеяли почти 1 млн га.

Кумар Аксакалов также рассказал, что в области реализуется ряд крупных проектов. Наиболее значимый - уникальный завод Bio Operations по производству крахмала, клейковины и биоэтанола. В Петропавловске немецкий концерн CLAAS создает совместное предприятие по производству сельхозтехники.

Также запланирована реализация проекта на сумму 30 млрд тенге по строительству завода, где будут производить инновационные вагоны с повышенной грузоподъемностью. Следуя современным трендам, необходимостью становятся услуги data-центров. Один из таких создает отечественный инвестор - ТОО «PP Solutions».

В области идет работа по реализации задач, обозначенных в Послании Главы государства, создана частная индустриальная зона, где размещается 14 предприятий, работающих по принципу «экономика простых вещей». Яркий пример тому - ТОО «Радуга», которое производит товары народного потребления из вторичных полимеров. За текущий год произведено 363 тонны продукции. Если раньше товары народного потребления импортировали, то теперь продукцию экспортируют в соседние регионы России.

Как отметил Кумар Аксакалов, продление программы «Дорожная карта бизнеса-2020» до 2025 года позволит обеспечить ежегодный рост выпуска продукции ее участниками на 80 млрд тенге, дополнительно создать 3 тыс. новых рабочих мест.

Заслушав доклад, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что область развивается хорошими темпами. Вместе с тем Президент указал на необходимость дальнейшего развития аграрной отрасли.

- Переработка сельхозпродукции у нас находится на недостаточно хорошем уровне. Я поставил задачу поднять производительность труда в сельском хозяйстве в 2 раза. Это имеет прямое отношение к Северо-Казахстанской области. Производительность можно поднять только путем развития переработки и экспорта. Для области открыты новые рынки сбыта, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также остановился на результатах строительства жилья и инфраструктурных объектов, итогах реализации социальных программ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: