Лента новостей
0

S&P: Продажи газа оказывают позитивное влияние на всю группу КМГ

vestifinance.ru, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2018 11:44 vestifinance.ru
С увеличением объемов торговых операций газового оператора значимость компании для группы НК АО "КазМунайГаз" возросла.

Международное агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента АО "КазТрансГаз" и его "ключевой" дочерней компании АО "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА) до "ВВ" со стабильным прогнозом. Аналогичную оценку получила дана в отношении материнской компании НК АО "КазМунайГаз".

По мнению аналитиков агентства, несмотря на то, что КазТрансГаз подвержена тем же рискам, что и группа компаний КазМунайГаз в целом, улучшение кредитного качества материнской компании ослабило возможное давление на рейтинги "дочки".

В октябре прошлого года АО "КазТрансГаз" и PetroChina International Со. Ltd. подписали совместное соглашение о покупке и продаже газа объемом 10 млрд куб. м в год в течении ближайших пяти лет. Операции по продаже газа являются прибыльными для компании и ожидается, что по экспортным продажам газа она получит рентабельность по EBITDA на уровне не менее 20%.

Дополнительные денежные поступления от продажи газа, по мнению Global Ratings, должны не только поддержать стабильные показатели кредитоспособности на уровне КазТрансГаза, но и оказать позитивное влияние на показатель EBITDA консолидированной группы КазМунайГаза.

В S&P Global Ratings считают, что с увеличением объемов торговых операций газового оператора значимость компании для группы НК АО "КазМунайГаз" возросла. В настоящее время рейтинговое агентство рассматривает АО "КазТрансГаз", как компанию, имеющую "высокую стратегическую значимость".

При этом, в международном агентстве S&P Global Ratings полагают, что существует "умеренно высокая" вероятность предоставления КазТрансГазу своевременной и достаточной экстраординарной поддержки от группы в ситуации финансового стресса. Как заявляет агентство, такая поддержка, скорее всего, будет предоставлена напрямую от правительства, а не от материнской компании.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: