Лента новостей
0

Противоречия между США и Китаем могут отразиться на других странах

Интерфакс, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2018 13:37 Интерфакс
Эксперты считают, что переход конфликта в новую плоскость может произойти уже в следующем году.

Противоречия между США и Китаем могут перейти со стадии торгово-экономических войн на новый уровень конфронтации. Об этом на пленарном заседании в рамках "Астана клуба" говорили международные эксперты, передает корреспондент Zakon.kz

По итогам опроса, проведенного при составлении отчета "Рейтинг глобальных рисков для Евразии в 2019 году", на первом месте оказалась обеспокоенность общественности обострением противоречий между США и Китаем

"Это связано с тем, что в текущем году так называемая торговая война переходит границу торговли и выходит за пределы экономики. Все более реально становится вероятность определенных инцидентов, в первую очередь, в азиатско-тихоокеанском регионе, где уже существуют территориальные споры между Китаем и рядом стран этого региона",- сказал эксперт ИМЭП при Фонде первого Президента Руслан Изимов.

Эксперт считает, что переход конфликта в новую плоскость может произойти уже в следующем году. В пример, он привел обеспокоенность Вьетнама и Филиппин расширением территориальных границ Китая, жесткой внешнеполитической линии.

"Эти страны в свою очередь поддерживаются США. Конечно, мы практически к нулю сводим реальное столкновение между США и Китаем, тем не менее, определенное обострение в военно-политической сфере мы предполагаем", - добавил скипер в кулуарах.

Он отметил, что определенные меры для решения ситуации принимаются уже сейчас. По крайней мере, об этом говорят представители Китая и США, участвующие в "Астана клубе". Они выступают за переговоры, возобновление каналов связи между министерствами иностранных дел, государственным советом Китая и госдепартаментом США.

"В принципе, мы видим, что США предложили новый план действий, который будет обсуждаться уже на саммите G20. Совсем скоро", - сказал он.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: