Лента новостей
0

Вице-министр труда и соцзащиты пригласил на работу победителей HackDay 2018

HackDay, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2018 16:56 HackDay
Самому младшему участнику HackDay 2018 – 10 лет, старшему – 68 лет.

Завершился восьмой ежегодный фестиваль инновационных идей HackDay 2018. 3148 гениев, мегамозгов и разработчиков собрались в одном месте, чтобы создать новую историю, новую эру! Представлено более 500 проектов, большее количество из которых теперь будет реализовано. Пять секций, пять направлений и новое поколение инноваций. Каждый мог показать себя там, где он хочет развиваться: Информационные технологии, Контент и медиа, Дизайн и аниация, Мобильные технологии и Кино и видео.

В этом году HackDay прошел в рамках реализации Государственной программы "Цифровой Казахстан", а также в рамках программы "Рухани жаңғыру" при поддержке Акимата города Алматы и Министерства образования и науки. Партнерами HackDay выступили ОФ "Фонд образования Нурсултана Назарбаева", Halyq Bank, Samsung и SmArt Point.

Фестиваль объединил представителей различных возрастов, профессий и интересов: школьники, студенты, специалисты с разных городов не только Казахстана, но и России. Стоит отметить, что самому младшему участнику 10 лет, а самому старшему 62 года.

На официальной пресс-конференции, посвященной HackDay 2018 приняли участие организаторы и партнеры фестиваля: Майраш Тайкенова (помощник министра образования и науки), Дамир Шыныбеков (ректор Международного университета информационных технологий), Рустем Ворошилов (заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы), Нурлан Жагипаров (заместитель председателя Halyk Bank) и Виталий Войшко (представитель компании Samsung Electronics Центральной Азии отдела мобильных коммуникаций).

- Мы здесь собрали самых креативных, самых продвинутых и успешных молодых IT-шников, которые качнут IT-индустрию Казахстана. Это реальный рухани жаңғыру, реальный IT-projects и цифровизация. Я верю в вас, - сказал ректор МУИТ Дамир Абдухалиевич.

На фестиваль инновационных идей приехали почетные гости с России, профессионалы своего дела, которые выступили не только спикерами, но членами жюри: Елена Гаврилова – Директор Центра предпринимательства Университета ИТМО (Санкт-Петербург), Тильга Сергей -Разработчик Machine Learning Яндекс Россия , Анализ данных в Яндекс.Такси (Москва), Ксения Ильиных - Ведущая передач на ТНТ (Ижевск), Егор Чичканов - Режиссер, сценарист фильма-альманаха "Ёлки новые" (Санкт-Петербург), Артур Шамшадинов – креативный директор анимационной студии "Propellers" (Казань).

Торжественное открытие состоялось в доме приемов "Бакшасарай", где с почетной речью выступили Мадиев Алмаc Ускенбаевич (заместитель акима Алматы), Мукушев Нариман Нурланович (вице-министр министерства труда и социальной защиты населения), Шыныбеков Дамир Абдухалиевич (ректор МУИТ), Кайрат Кудайберген (предприниматель, бизнесмен, со-основатель клуба предпринимателей "Трансформатор").

После открытия участники могли принять участие в мастер-классах и семинарах наших спикеров не только России, но и отечественных, как Рамиль Мухоряпов (Директор холдинга ChocoFamily), Мирус Курмашев (IT-блогер, директор компании AutoMato), Самсон Безмятежный (Директор Genesis YouTube Qazaqstan), Рашид Дюсебаев (Экс-главный редактор Forbes KZ), Артур Краус (Директор Студия "Azia Animation"), Аяна Габдуллина (Радиоведущая Русское радио, телеведущая), Рустам Максутов (Генеральный директор радиостанции "Business FM"), Алишер Тойгулиев (Генеральный директо компании Давай Сходим!), Берсенев Олег (CEO компании GreetGo), Mohamed Ahmed Hamada (Ассоциированный профессор (Египет), PhD), Сергей Ходусов (Управляющий директор ТОО "InFin-IT Solution" Prime Source) и т.д.

Мастер-классы и подготовка проектов проходили в трех пунктах: "Информационные технологии" и "Кино и видео" в Бакшасарай, "Мобильные технологии" в SmArt Point, "Контент и медиа" и "Дизайн и анимация" в МУИТ. Ни на секунду не умолкали звуки клавиатуры и щелчки камеры. В 18:00 все участники собрались в здании Международного IT университета, где и проходила та самая ночь без сна. 24 часа первый по девятый этажи были заполнены участниками HackDay, где они и спали, и готовились к демофесту. Участникам был предоставлен завтрак, обед и ужин.

На следующий день начался долгожданный демофест, где каждая команда представляла свои проекты членам жюри. Яркие, энергичные, талантливые участники фестиваля за три минуты успевали не только рассказать об идее, но и показать целый проект.

Наряду со студентами и молодыми специалистами, свой проект представили и самые младшие участники проекта Диана Султанова и Айсауле Жумабаева, которым всего лишь по 10 лет. Наши младшенькие были награждены специальным призом, смартфонами Samsung. Стоит отметить, что девочки участвовали в секции "Мобильные технологии". Зал принял девочек очень энергично, громкими овациями и аплодисментами. На вопрос Майраш Гомаровны "Кем хотят стать в будущем девочки?", они уверенно ответили: "Аниматором! Веб-дизайнером!". Ну что же, мы надеемся, что фестиваль HackDay даст толчок и поможет с реализацией своей мечты девочкам!

Помимо заданий фестиваля были представлены и специальные задания от ведущих компаний страны, как ChocoFamily, GreetGo!, Pime Source и т.д. Команды решившие данные задания были приглашены на оплачиваемую стажировку с дальнейшим трудоустройством, а также реализацию их проектов.

Вице-министр труда и социальной защиты населения Мукушев Нариман просмотрев работы секции "Информационные системы", пригласил к себе в министерство для реализации проекта понравившиеся проекты команд. В свою очередь, экс-главный редактор Forbes KZ, проектный директор программы "Smart Zholy" также предложил ребятам реализовать совместно их проекты.

В фестивале приняли участие не только программисты, видеомейкеры и дизайнеры, но и медики. Будущие врачи, студенты Медицинского университета Астана приехали со столицы специально, чтобы поучаствовать на HackDay. Ребятам победить не удалось, но как отметили сами "медики" они получили огромный опыт.

Кроме того, обладателями первого места в секции "Информационные технологии" оказалась смешанная команда, где участники были с двух разных ВУЗов – МУИТ и СДУ, а также наша школьная команда, состоящая из учеников НИШ и Хэйлибэри заняла первое место в секции "Мобильные технологии".

Во время награждения секций "Дизайн и анимация" и "Кино и видео" были показаны работы победителей. Восторженные взгляды, громкий смех и бурные овации зрителей и участников показали, что жюри не ошиблись с выбором.

Спустя 24 часа и бессонной ночи наконец-то были объявлены победители пяти секций:

Контент и медиа:

1. OKUPLUS (МУИТ)
2. CherryByte (НИШ)
3. Newton (МУИТ)

Дизайн и анимация:

1. Dvizh (МУИТ)
2. Justice (КБТУ)
3. Дружные (МУИТ)

Мобильные технологии:

1. joARney (Хэйлибэри, НИШ)
2. Команда 47 (НИШ)
3. HDDC Tokeda (МУИТ), Queen (SDU)

Кино и видео:

1. Butter prod. (KIMEP)
2. Hack Create (МУИТ)
3. 404 NOT FOUND (МУИТ)

Информационные технологии:

1. Hard Rock Cafe (МУИТ, СДУ)
2. Effect Delpano (IT college)
3. Tensors (IITU)

- Бухгалтеров можно найти легко, а специалистов по программированию, особенно в узких специальностях, найти тяжело - они очень востребованы. Появилась новая тенденция, это то, с чем мы сталкиваемся, как крупная организация - наши ведущие специалисты уезжают не в соседние конкурирующие организации, а за рубеж. Это большой такой сигнал о том, что наши специалисты востребованы по миру. За последние два года наши специалисты уехали работать в Google. Booking.com/ В целом уровень подготовки наших специалистов направлен не на решение конкретных задач, а для работы под руководством. А программа Хакдей заставляет принимать нестандартные решения, быть конкурентными на глобальном рынке. Это большая социальная миссия - обучать людей эти навыкам – мыслить нестандартно. Надеюсь, что среди этих 3000 студентов будут новые звезды казахстанской IT индустрии, - сказал заместитель председателя правления Народного банка Казахстана Нурлан Жагипаров.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: