Лента новостей
0

Провалившийся под лед рыбак погиб в ВКО

Устинка LIVE, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2018 06:13 Устинка LIVE
Мужчина провалился и утонул в 10 метрах от берега.

Несчастный случай произошел в Глубоковском районе, в поселке Верхнеберезовском. Несмотря на то что лед на местной речке не успел еще укрепиться, 71- летний мужчина отправился на подледную рыбалку, передает Zakon.kz со ссылкой на Устинка LIVE.

Тонкая ледяная корка не выдержала вес рыбака. Мужчина провалился и утонул в 10 метрах от берега. Как сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО, чтобы достать тело из воды, полицейским пришлось обратиться за помощью к спасателям.

- При извлечении тела из-за тонкого льда любой из сотрудников тоже мог оказаться в воде, - говорит временно исполняющий обязанности начальника ПЧ-26 Руслан Баяубаев. - Поэтому мы развернули трехколенную лестницу и с ее помощью утонувшего человека удалось вытащить.

Пока это первый зафиксированный в этом году случай гибели рыбака, провалившегося под лед в Восточном Казахстане. По данным ДЧС ВКО, сейчас максимальная толщина льда составляет от трех до пяти сантиметров, а чтобы лед выдержал вес человека, необходимо не менее 10 сантиметров. По словам спасателей ДЧС ВКО, прочность льда можно определить по его цвету.

- Если лед прозрачный с голубым или зеленым оттенком, то он прочный. А вот прочность льда белого цвета в два раза меньше. Когда лед имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, то он самый опасный. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания, -поясняют в ведомстве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: