Лента новостей
0

Назарбаев открыл первые торги на бирже Международного финансового центра "Астана"

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2018 11:22 Акорда
Работу самой биржи Нурсултан Назарбаев запустил 5 июля.

Президент Назарбаев открыл первые торги на бирже Международного финансового центра "Астана". Свои акции на IPO выложила компания "Казатомпром", передает корреспондент Zakon.kz.

IPO (Initial Public Offering) – первичное публичное размещение акций компании на фондовом рынке для продажи неограниченному кругу лиц. "Казатомпром" стал первой нацкомпанией, успешно разместившей свои акции на международной фондовой бирже. В рамках IPO компании на бирже 13 ноября в Лондоне успешно размещены 38 903 491 штук акций на общую сумму 451 миллион долларов.

"Сегодня мы официально запускаем первые торги на бирже МФЦА. Очень символично, что данное мероприятие проходит в преддверии празднования 25-летнего юбилея нашей национальной валюты - тенге", - сказал Назарбаев.

Председатель правления госхолдинга "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов, в свою очередь, отметил, что зарубежные и отечественные инвесторы проявили значительный интерес к этому событию, несмотря на непростую ситуацию на мировом рынке и большую волатильность.

Всего в IPO приняли участие 49 иностранных, 16 отечественных юридических лиц, а также 2700 граждан Казахстана.

"Казахстан занимает первое место в добыче урана в мире. На долю Казахстана приходится 20% мирового рынка урана сегодня, поэтому интерес к акциям этой компании в мире огромен и спрос будет только расти…В дальнейшем мы планируем выставить на продажу такие активы как "Казахтелеком", "Эйр Астана", "КазМунайГаз" и другие национальные компании", - сказал Президент Нурсултан Назарбаев.

он отметил, что финансовый центр уже придал Астане новый статус "финансовой столицы".

"В рейтинге глобальных финансовых центров позиции города только за последний год поднялись на 27 пунктов. Астана и далее будет развиваться как «умный город», в котором создаются максимально комфортные условия для жизни наших граждан и гостей столицы", - подчеркнул Президент Казахстана.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: