Лента новостей
0

Сагинтаев ознакомился с реализацией жилищных программ в Жамбылской области

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2018 14:06 primeminister.kz
По поручению Главы государства акимат области внедрил механизм субсидирования 10% первоначального взноса из местного бюджета.

В ходе рабочей поездки в Жамбылскую область премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев посетил новый 15-ый микрорайон Тараза, где на примере строительства жилых домов в рамках государственной программы "Нұрлы жер" ознакомился с принимаемыми в регионе мерами по повышению качества и доступности жилья, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт главы кабмина.

В Послании "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни" Глава государства обозначил наличие качественного и доступного жилья одним из основных факторов для создания комфортной среды проживания.

Во время осмотра объекта Сагинтаеву доложили, что в новом микрорайоне в текущем году планируется завершение строительства 10 домов (800 квартир). Реализация жилья будет производиться по программе "7–20–25", озвученной Президентом в обращении "Пяти социальных инициатив". Кроме того, в жилом массиве частными застройщиками ведется строительство 205 типовых индивидуальных жилых дома, которые также будут завершены до конца текущего года.

В целях повышения доступности и качества жилья в 2018 г. в регионе по программе "Нұрлы жер" на строительство 32 жилых домов и 37 проектов инженерной инфраструктуры всего было выделено 13 млрд тг. Освоение на текущий момент составляет 96%. В результате за 10 месяцев были сданы 448,3 тыс кв.м. жилья, что выше показателей прошлого года на 8,4%.

Заместитель акима области Е. Дауылбаев также сообщил, что по поручению Главы государства акимат области внедрил механизм субсидирования 10% первоначального взноса из местного бюджета. В целом программа позволит в текущем году обеспечить 30% очередников области.

Напомним, всего по республике в рамках Госпрограммы "Нұрлы жер" за 9 месяцев сдано в эксплуатацию 8,8 млн кв.м. жилья, что на 11,6% больше аналогичного уровня 2017 г. Более 77 тыс семей улучшили свои жилищные условия, из них около 9,5 тыс семей приобрели жилье, построенное за счет государственных средств. Всего в текущем году, по данным Министерства по инвестициям и развитию РК, планируется обеспечить ввод не менее 12,1 млн кв.м. жилья, из них в рамках госинвестиций 1,3 млн кв.м или 22 тыс квартир

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: