Лента новостей
0

Старейший музей Актюбинской области переехал в новое здание

пресс-служба акима Актюбинской области, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2018 16:08 пресс-служба акима Актюбинской области
Ранее музей, основанный в 1929 году, размещался в старом приспособленном здании, закрытом из-за ветхости и аварийности еще в январе 2015 года.

В Актобе состоялось торжественное открытие нового здания областного историко-краеведческого музея. К его строительству приступили в прошлом году в рамках программы "Рухани жаңғыру". Стоимость проекта – 650 млн тенге, из них 200 млн тенге профинансировал уроженец региона, предприниматель Исламбек Салжанов, сообщает Zakon.kz.

Символично, что торжественное мероприятие совпало с другим знаковым событием - открытием выездной фондовой выставки "Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество".

В презентации приняли участие Начальник Канцелярии Президента РК – исполняющий обязанности директора Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы Махмуд Касымбеков и аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.



- Поздравляю всех актюбинцев с этим знаменательным событием. Приглашаю всех к ознакомлению с экспозициями выездной фондовой выставки Елбасы, которая будет работать до конца января следующего года, и собственными экспозициями областного историко-краеведческого музея, - сказал в поздравительной речи аким области.

Следует отметить, что ранее областной историко-краеведческий музей, основанный в 1929 году, размещался в старом приспособленном здании, закрытом из-за ветхости и аварийности еще в январе 2015 года. В нем многие ценные экспонаты пылились в архивах из-за катастрофической нехватки экспозиционных площадей.

В новом здании, общей площадью 4,3 тысячи квадратных метров, созданы все условия для хранения артефактов. Для посетителей доступны 10 просторных тематических залов, где размещены ценные археологические находки и раритеты. Здесь также обустроены помещения для дополнительного образования, реставрационная и художественная мастерские, научная библиотека с читальным залом, профессиональное фондохранилище.

К слову, фонды музея насчитывают около 110 тысяч экспонатов. В их числе ценные коллекции по минералогии, палеонтологии, ботанике, археологии, декоративно-прикладному искусству, нумизматике, редких книг, архивных документов и фотоматериалов. Огромное признание получили особо уникальные коллекции ювелирных украшений.



Фондовая выставка "Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество" является главным событием передвижного выставочного проекта Библиотеки Первого Президента РК – Елбасы, который включает в себя масштабные научно-образовательные и культурно-просветительские мероприятия, а также выездные экскурсии по Актюбинской области.



Посетители выставки могут ознакомиться с материалами из архивных, книжных, музейных фондов Библиотеки Елбасы. Впервые широкой общественности Актобе представлена уникальная коллекция высших государственных наград Н.А. Назарбаева, коллекции книг с дарственными надписями от глав государств и казахстанских авторов, а также труды Елбасы на иностранных языках. Жители и гости города могут совершенно бесплатно посетить выставку, которая продлиться до конца января следующего года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: