Лента новостей
0

Японский премьер пообещал заключить мирный договор с Россией

РИА Новости, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2018 23:56 РИА Новости
Синдзо Абэ отметил, что сделает это на основе построенного с Путиным доверия.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ надеется, что Япония и Россия решат территориальный вопрос и заключат мирный договор на основе построенного между лидерами двух государств доверия, сообщает ТАСС.

"На основе выстроенного доверия [с президентом Владимиром Путиным] мы решим территориальный вопрос и заключим мирный договор", - отметил он в среду по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Абэ также подчеркнул, что им с российским президентом удалось "наедине, в присутствии только переводчиков, провести содержательную дискуссию" по проблеме мирного договора. Глава японского правительства выразил готовность "вместе с президентом Путиным поставить точку" в длящейся уже более 70 лет ситуации с отсутствующим мирным договором между Японией и Россией.

Премьер-министр Японии также добавил, что намеревается посетить Россию в начале 2019 года.

"В следующем году я встречу президента [Владимира] Путина на саммите G20 [28-29 июня в городе Осака], а перед этим, в начале года, я собираюсь посетить Россию, где у нас также пройдут переговоры на высшем уровне", - сказал Абэ.

Глава японского правительства подчеркнул, что на основе достигнутых в этот раз договоренностей он и президент РФ "полны решимости завершить переговоры по проблеме мирного договора, оставшейся после [Второй мировой] войны".

Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил журналистам по итогам встречи лидеров РФ и Японии о том, что Путин и Абэ договорились об активизации российско-японских переговоров по мирному договору на основе декларации 1956 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: