Лента новостей
0

В Казахстане ежегодно оперируют 19 тысяч пациентов с катарактой

Медицинская техника и фармация Татарстана, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2018 10:32 Медицинская техника и фармация Татарстана
По официальной статистике, проблемы со зрением занимают пятое место среди всех заболеваний органов человека.

13 ноября состоялся Международный день слепых. Zakon.kz решил выяснить, сколько в Казахстане пациентов страдают от проблем со зрением. Сегодняшний спикер - офтальмолог, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Алуа Аубакирова.

По официальной статистике, проблемы со зрением занимают пятое место среди всех заболеваний органов человека - после заболеваний дыхательной, сосудистой, пищеварительной и мочеполовой системы. Тем временем в Казахстане, по данным Минздрава, зарегистрировано 56 тысяч человек, из которых 1800 детей.

"В целом эта картина не полная. Сюда входят только пациенты с глазной патологией. Например, есть пациенты с сахарным диабетом, у некоторых из которых тоже наблюдаются большие проблемы со зрением. Они не входят в эту статистику. Поэтому фактическое число слепых гораздо больше. На первом месте среди взрослых стоят пациенты по глаукоме – 38%, болезни сосудистого тракта, сетчатки, зрительного нерва – 24%, 21% - близорукость. У детей на первом месте стоит близорукость – 36%. И 30% - это заболевания зрительного нерва и сетчатки", - подчеркнула Алуа Аубакирова.

Основной причиной нарушения зрения, как в мире, так и в Казахстане, является катаракта.

"Устранение катаракты, введение внутрь глаза интраокулярный линзы. Или, как говорят в народе, искусственного хрусталика, может привести к частичному или полному возвращению зрения" , - добавила врач.

В Казахстане проводится ежегодно около 19 тысяч операций по устранению катаракты. Из них более шести тысяч делают в НИИ "Глазных болезней".

Сегодня институт проводит работу по возвращению в список бесплатных лекарств глазных капель. Например, если ранее в него входили капли от глаукомы для снижения внутриглазного давления, то сегодня лекарство исключено из списка.

"Отсутствуют реабилитационные центры для детей, что тоже является большой проблемой. Например, сейчас актуальна проблема недоношенных детей. В 2008 году Казахстан принял декларацию ВОЗ "По уходу за недоношенными". В связи с этим, живыми считаются все дети, рожденные с весом в 500 грамм и выше. Соответственно стали выхаживать этих детей. Чем выше незрелость младенца, тем выше риск развития патологии, в том числе глаз и сетчатки. Серди 20 тысяч детей, рождающихся недоношенными, у 38% развивается ретинопатия. Если ее своевременно не лечить, она может приводить к слепоте и полной отслойки сетчатки", - резюмировала Аубакирова.

Поэтому в планах института – создание специальных реабилитационных центров для недоношенных детей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: