Лента новостей
0

В Алматы прошел первый общенациональный диктант на латинице

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2018 08:39 Фото: zakon.kz

В Алматы прошел первый общенациональный диктант на латинице

 

Во всех учебных заведениях республики единовременно была проведена акция «Общенародный диктант» на основе латинской графики, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Продолжительность диктанта составила около 30 минут. Прямая трансляция диктанта велась по радио «Қазақ» и «Шалқар». Мероприятие проведено в один день с заготовленным текстом в 80-90 слов, который распространялся через аудиозапись.

Цель акции - популяризация нового алфавита казахского языка на латинице, Всестороннее обеспечение практического усвоения основных правил казахского языка и оценка уровня знаний правописания на латинице.

Всего, в общенациональном тестировании по городу Алматы приняли участие 120 тысяч человек. Среди них были преподаватели и студенты колледжей, учителя школ, учащиеся старших классов, а также медицинские работники.

Они писали диктант в зданиях своих учебных заведений и учреждений. Представители аппарата акима Алматы, акимов районов и всех управлений города и этнокультурных объединений писали диктант в круглом зале Казахстанско-Британского технического университета.

По заключению диктанта статистические данные составляются специальными рабочими группами при Управлении по развитию языков города Алматы.

Специалист Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова Айгуль Омирбекова рассказала присутствующим о порядке проведения диктанта.

«Этот диктант призван выявить насколько удобно и комфортно писать текст на латинице казахского алфавита. На сегодняшний день составлены правила правописания алфавита, которые состоят из 108 статей и девяти разделов. Правила еще на стадии обсуждения. Филологи и ученые-языковеды отмечают, что казахская латиница может потерпеть ряд изменений если возникнет необходимость в этом», - отметил руководитель Управления по развитию языков Алматы Бакыт Калымбет.

Он также добавил, что в люди знающие или изучавшие английский язык, допускают в ошибки в написании, так как написание на казахской латинице отличается. Чтобы не ошибиться, надо обратить внимание на произношение звуков и знать отличие между ними. В остальных буквах и звуках не должно возникнуть проблем.

В конце диктанта был представлен оригинал текста и каждый участник мог самостоятельно проверить записанный текст.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: