Лента новостей
0

Названы главные риски для Центробанков России и Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2018 14:08 Фото: zakon.kz

Названы главные риски для Центробанков России и Казахстана

 

Основными вызовами для Центробанков России и Казахстана являются колебания цен на нефть и отток капитала с развивающихся рынков, сказала председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина на VIII конгрессе финансистов Казахстана, передает РИА Новости.

По словам Эльвиры Набиуллиной, хотя и плавающий курс дает возможности для адаптации к таким шокам, сильные колебания цен на сырье — нефть и газ, могут осложняться сильной волатильностью курса, инфляции, а значит и повышением процентных ставок.

«Я бы отметила два таких риска, два источника волатильности. Первый — это колебание цен на сырьевые товары. Для России и Казахстана — это важный фактор влияния на экономику и финансовую систему. Второй внешний источник волатильности — это изменения потоков капитала на наши рынки», — сказала глава Центрального банка РФ.

Набиуллина считает, что изменения в потоках капитала на развивающихся рынках, в свою очередь, связаны с повышением учетных ставок Центробанков в развитых странах, а также с геополитическими факторами и внешнеторговыми ограничениями, количество которых в мире в последнее время резко выросло.

Согласно предварительным данным Центробанка России, чистый отток капитала из РФ в январе-октябре вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 42,2 млрд долларов.

Центробанк рассматривает три сценария среднесрочного прогноза развития экономики. Базовый сценарий и сценарий с неизменными ценами на нефть различаются в части внешних условий для российской экономики, так как с ними на среднесрочном горизонте связана наиболее высокая неопределенность. В рисковом сценарии заложено ухудшение внешних условий. В базовом сценарии цена на нефть снизится с текущего уровня до 63 долларов в 2019 году и 55 долларов за баррель в 2020-2021 годах. Во втором сценарии развитие экономики рассматривается при цене за баррель нефти выше 75 долларов, а при рисковом сценарии ЦБ РФ видит снижение цены до 35 долларов за баррель.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: