Лента новостей
0

Около 100 компаний будут зарегистрированы в МФЦА до конца года – Келимбетов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2018 14:38 Фото: zakon.kz

Около 100 компаний будут зарегистрированы в МФЦА до конца года - Келимбетов

 

Управляющий Международного финансового центра «Астана» Кайрат Келимбетов ожидает, что до конца 2018 года около 100 компаний будут зарегистрированы в юрисдикции МФЦА, а в следующем их число вырастет до 250. Об этом он сообщил на пресс-конференции в Астане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Потихоньку заработают все институты. У нас уже зарегистрировано 88 компаний. До конца года мы ожидаем около 100 компаний, которые будут зарегистрированы в юрисдикции МФЦА. В следующем году мы ожидаем, что их число вырастет до 250, и уже к концу 2020 года - до 500 компаний», - сказал Келимбетов.

Глава МФЦА также отметил, что Министерство финансов завершило размещение дебютного выпуска своих облигаций, деноминированных в евро.

«Это очень успешное размещение, которое прошло на уровне выше даже, чем нас оценивают официальные рейтинги. Это было самое успешное размещение последних лет. Это тоже произошло на бирже в Лондоне и в Астане на нашей бирже. Кроме того, были размещены облигации «Казахтелеком». Мы ожидаем, что облигации компаний квазигосударственного сектора в ближайшее время будут размещаться на нашей бирже», - заверил Кайрат Келимбетов.

В заключение он добавил, что очень признателен фонду «Самрук Казына» и компании «Казатомпром» за совместную работу, которая была проведена за последние несколько месяцев.

«Мы успешно завершили эту транзакцию. Вот уже начались сегодня торги в Астане, уже объявлено соответствующее мероприятие в Лондоне. Я думаю, что для Казахстана это большой шаг вперед», - заключил Келимбетов.

Astana International Exchange (AIX) - часть правительственного плана по созданию обширного и глубокого рынка капитала в Казахстане, который будет способствовать экономическому развитию страны благодаря доступу к недорогим финансам, а также принесет выгоду акционерам «Казатомпрома» за счет обеспечения хорошего спроса на компанию на долгосрочный период.

Биржа МФЦА была образована в 2018 году в рамках развития Международного финансового центра «Астана». Акционерами AIX являются МФЦА, GoldmanSachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX.

 

Жанат Тукпиев

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: