Лента новостей
0

Около миллиона тонн маслосемян собрали в Северном Казахстане

пресс-служба акима СКО, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2018 15:37 пресс-служба акима СКО
Выращивание рапса, льна и подсолнечника – высокорентабельный бизнес.

На заседании акимата СКО подвели итоги уборки масличных культур. Северный регион задает темп другим областям по диверсификации посевных площадей. В этом году аграрии масличными культурами засеяли почти 1 млн га. Это 36% всех площадей по стране, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима СКО.

По данным управления сельского хозяйства СКО, в этом году намолочено 931 тысяч тонн маслосемян. Средняя урожайность составила около 10 центнеров с гектара.

Выращивание рапса, льна и подсолнечника – высокорентабельный бизнес. В этом году масличные культуры выросли в цене. Тонна рапса сейчас стоит 133 тысяч тенге, в прошлом году цена была 127 тысяч тенге За тонну льна просят 105 тысяч тенге, это на 15 тысяч тенге дороже чем в 2017 году. Подсолнечник подорожал с 110 тысяч до 115 тысяч тенге Это стоимость на внутреннем рынке, экспортная цена еще выше.

"Курс на диверсификацию посевных площадей правильна. Мы в этом году увеличили площади масличных культур до 976 тысяч га. Собрали хороший урожай. Цены на масличные выросли. Соответственно, вырастет доходность и проиводительность труда. Цены на масличные культуры выше зерновых в 2,5 раза", - отметил Кумар Аксакалов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: