Лента новостей
0

До конца года в Байконуре будет введено в эксплуатацию жилые дома на 250 квартир

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2018 17:27 Zakon.kz
Строительство жилья будет продолжено и в рамках программы "7-20-25".

В рамках утвержденного генерального плана развития города Байконур с прилегающими населенными пунктами Торетам и Акай приняты меры по бесперебойному функционированию объектов жизнеобеспечения и перспективного развития города, сообщает собственный корреспондент Zakon.kz.

В 2017 году завершен первый этап газификации, все казахстанские социальные объекты подключены к природному газу. В свою очередь, администрация города поэтапно подключает к газу жилые дома. В декабре планируется подписание межправительственного Соглашения по газификации комплекса "Байконур", будут подключены к газу остальные потребители города, в том числе коммерческие объекты. Стоимость газа будет такой же, как и на всей территории региона.

Подлежащие модернизации водопроводные и канализационные сети города выведены из аренды и переданы в коммунальную собственность области.

До конца года будет введено в эксплуатацию 5 жилых домов на 250 квартир. Строительство жилья будет продолжено и в рамках программы "7-20-25".

Открытие в Байконуре филиала областного медицинского центра способствовало улучшению качества медицинского обслуживания населения. В 2019 году здесь планируется открытие хирургического отделения на 30 коек.

Сегодня все казахстанские школы оснащены инновационными кабинетами физики, химии, биологии и робототехники, имеют доступ к высокоскоростному Интернету. Начата подготовка к переводу детских садов и школ с русским языком обучения на казахстанские стандарты образования.

Продолжается работа по привлечению туристов – аккредитован ряд турфирм и упрощена процедура доступа туристов на космодром, обустроены наблюдательные пункты за запуском ракет. Планируется повысить уровень гостиниц до международных стандартов, в том числе организации отеля в так называемом "нулевом квартале", где 10 апреля 1961 года было принято решение о полете Ю.Гагарина в космос. Следует отметить, что строительство туристической зоны "Байконур" включено в ТОП-10 Карты туристификации Казахстана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: