Лента новостей
0

Канат Бозумбаев назвал объем запасов бензина в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2018 17:46 Фото: zakon.kz

Канат Бозумбаев назвал объем запасов бензина в Казахстане

 

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев назвал объем запасов бензина в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Ценообразование на основные виды нефтепродуктов, как мы хорошо понимаем, находятся под давлением разных факторов. Но хотел бы сказать, что в отношении бензина, благодаря проведенной модернизации отечественных НПЗ, потребность полностью закрыта. Подтверждением данного тезиса является то, что большие запасы есть на нефтебазах страны. Совокупный запас на сегодня составляет почти 352 тыс. тонн по бензину и как следствие снижение розничных цен со 160 до 155 тенге за литр, несмотря на то, что цена на нефть росла», - сказал Канат Бозумбаев на совещании по вопросам ценообразования на внутреннем рынке.

Кроме того, министр напомнил, что Казахстан планирует начать экспорт бензина в Кыргызстан.

 «Более того, мы как страна, которая импортировала бензин, после того соглашения, которое мы подписали с РФ, вступит в силу и возможным соглашением с Кыргызстаном, мы станем страной нетто-экспортером. Это, наверное, произойдет в ближайший месяц», - заключил Канат Бозумбаев.

 

Серик Сабеков

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: