Лента новостей
0

Казахстан поддержал резолюцию Совбеза ООН о снятии санкций в отношении Эритреи

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2018 08:44 Фото: zakon.kz

Казахстан поддержал резолюцию Совбеза ООН о снятии санкций в отношении Эритреи

 

15 ноября Казахстан в Совете Безопасности ООН поддержал принятие резолюции о снятии санкций в отношении Эритреи. С января 2017 года Казахстан занимает пост председателя санкционного Комитета СБ ООН в отношении Сомали и Эритреи. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров отметил беспрецедентные позитивные изменения в регионе Африканского рога, включающего Эритрею, Эфиопию, Джибути и Сомали. В июне этого года мир стал свидетелем исторического примирения между Эритреей и Эфиопией, лидеры которых проявили политическую волю и положили конец 20-летней конфронтации, унесшей жизни более 80 тысяч человек.

Это событие повлекло за собой сближение и первые контакты на высшем уровне между Эритреей и Джибути, которые на протяжении 10 лет также были разделены территориальным конфликтом. Помимо двусторонних соглашений Эритрея, Эфиопия и Сомали договорились наладить более тесные политические, экономические, социальные, культурные связи и координировать свои усилия по содействию региональному миру, безопасности и развитию.

В своем выступлении на заседании СБ ООН К. Умаров подчеркнул, что страны Африканского рога продемонстрировали решительную приверженность и способность находить решения для региональных проблем. Важно, чтобы международное сообщество оказало поддержку происходящим в регионе позитивным изменениям.

«Мир в регионе стал результатом мужественного выбора, сделанного региональными лидерами. Он знаменует завершение эпохи затяжной напряженности, конфликтов и конкуренции, и прокладывает путь к новой эре мирного и взаимовыгодного сотрудничества», - отметил посол Казахстана.

«Дипломатия, посредничество, укрепление доверия и диалог, вместе с инвестициями в развитие являются надежными средствами разрешения существующих споров между странами. Мы приветствуем взаимодействие между Джибути и Эритреей и призываем их предпринять дальнейшие усилия для решения оставшихся проблем в их двусторонних отношениях», - добавил К.Умаров.

Казахстан проголосовал за принятие резолюции о снятии санкций с Эритреи, руководствуясь своей приверженностью установлению мира и безопасности в Африке. Это направление работы нашей страны в Совбезе является одним из 7 приоритетов, обозначенных Президентом Нурсултаном Назарбаевым в его политическом обращении к Совету Безопасности ООН.

На посту председателя санкционного Комитета СБ ООН в отношении Сомали и Эритреи Казахстан внес значительный вклад в принятие членами Совета решения о снятии санкций с Эритреи. Годы международной изоляции Эритреи завершились первыми контактами официальных лиц этой страны с председателем санкционного Комитета в сентябре и октябре этого года в Нью-Йорке. Усилия Казахстана по налаживанию сотрудничества с Эритреей стали важными предпосылками для завершения 9-летнего санкционного режима в отношении этой страны.

Результаты работы казахстанской делегации на посту главы санкционного комитета получили признание и высокую оценку членов Совета Безопасности. В ходе заседания представители Эритреи и Джибути также выразили признательность Казахстану за всемерное содействие установлению устойчивого мира в регионе.

Санкции в отношении Эритреи были введены в 2009 году.

Принятая Советом Безопасности ООН резолюция включает в себя отмену эмбарго на оружие, запрета на поездки, замораживания активов, а также снятие адресных санкций.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: