Лента новостей
0

Туймебаев: Мы поддержим проекты, направленные на развитие области

Самат Мырзалиев, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2018 13:51 Самат Мырзалиев
На сегодня определены три приоритетных направления, которые послужат основными драйверами развития экономики Туркестанской области.

В Шымкенте прошел Первый Форум межрегионального сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном. Делегации двух государств возглавляют первые заместители премьер-министров двух стран Аскар Мамин и Ачилбай Раматов. Главная тема форума - развитие экономических, инвестиционных отношений и приграничной торговли, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В ходе форума стороны обсудили широкий спектр вопросов, в том числе налаживание взаимовыгодного и практического сотрудничества между деловыми кругами и регионами Казахстана и Узбекистана. Кроме того, внимание уделено развитию двустороннего взаимодействия в не сырьевых секторах экономики, увеличению объёмов экспорта товаров обеих стран.

Наряду с этим, на форуме аким Туркестанской области Жансеит Туймебаев отметил, что сегодняшнее мероприятие это еще один шаг к взаимному сотрудничеству и становлению крепких связей, дружественных отношений между Казахстаном и Узбекистаном.

"Текущий год был объявлен нашим Президентом годом Узбекистана в Казахстане. Это еще раз подтверждает братский характер отношений наших народов, которые уходят своими корнями далеко вглубь веков истории. С Узбекистаном нас связывают тесные многовековые добрососедские узы, общность культуры, традиции и многолетняя история стратегического партнёрства. За последний год объем двусторонней торговли увеличился на 30% и составил 2 млрд. долларов США. Лидерами наших стран поставлена задача нарастить в этом году товарооборот до 3 млрд. долларов США, а к 2020 году увеличить до 5 млрд. долларов США. Как Вы знаете, в этом году Указом Главы государства была создана Туркестанская область с центром в городе Туркестан, который на протяжении многих веков был сердцем политической и духовной жизни Казахского ханства и всего тюркского мира. Президент Казахстана уделяет большое внимание развитию Туркестана. Сегодня Туркестанская область - это динамично развивающийся регион, где сконцентрирован мощный экономический потенциал. Деловой климат региона сегодня привлекателен как для местных предпринимателей, так и для иностранных инвесторов. В Туркестане создана специальная экономическая зона "TURKISTAN", где инвесторам предусмотрены преференции и льготы. Пользуясь возможностью, приглашаю Вас принять участие в возрождении нашей древней столицы - Туркестана, города с 1500 - летней историей. Мы готовы всесторонне поддержать любые проекты, направленные на развитие нашей области. Уверен, что данный форум послужит эффективной площадкой и придаст новый импульс для установления новых деловых связей!", - подчеркнул Ж.Туймебаев.

Вместе с тем, глава региона отметил, что на сегодня определены три приоритетных направления, которые послужат основными драйверами развития экономики Туркестанской области. Первое - это развитие туризма. Второе - развитие АПК и третий приоритет - это логистика и транзитный потенциал.

Стоит отметить, товарооборот между РК и РУ в 2017 году составил 2 млрд. долларов США, что на 31,2% выше по сравнению с 2016 годом. Экспорт из Казахстана в Узбекистан в 2017 году вырос на 35%, составив 1,3 млрд. долларов США. Импорт в Казахстан из Узбекистана увеличился на 25,1% и составил 735,2 млн. долларов США.

Участники встречи выразили уверенность, что сегодняшний форум станет продолжением эффективного и плодотворного сотрудничества.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: