Лента новостей
0

Нигматулин провел заседание Бюро Мажилиса

п/служба, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2018 15:56 п/служба
Депутаты рассмотрят пакет ратификационных законопроектов.

Под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина состоялось Бюро Мажилиса, на котором сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания депутатов, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

В первом чтении депутатам предлагается рассмотреть проект Конституционного закона с сопутствующими поправками «О внесении изменений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам административно-территориального устройства Республики Казахстан».

Законопроект разработан во исполнение Указа Президента Казахстана, в соответствии с которым были внесены изменения в административно-территориальное устройство страны: г. Шымкент отнесен к категории города республиканского значения, а Южно-Казахстанская область переименована в Туркестанскую и ее административный центр перенесен из г. Шымкента в г.Туркестан.

На обсуждение депутатов во втором чтении вносится и проект законодательных новшеств, касающихся контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

Депутаты рассмотрят также пакет ратификационных законопроектов. Это соглашения между Казахстаном и Россией о разграничении дна северной части Каспийского моря; о перемещении озоноразрушающих веществ и их учете при торговле государств-членов ЕАЭС и Протокол о присоединении Кыргызстана к данному Соглашению.

Проект повестки пленарного заседания содержит и поступившие в Мажилис новые ратификационные законопроекты. Это Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Ираном, с другой стороны. В пакете и Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и его государствами-членами, с одной стороны, и Китаем, с другой стороны. Здесь же Договор между Казахстаном и Бразилией о выдаче лиц.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: