Лента новостей
0

Казахстанские женщины стали смелее говорить о бытовом насилии

Соцсети, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2018 17:26 Соцсети
В Южном Казахстане на 280% увеличилось количество правонарушений в семейно-бытовой сфере

В Южном Казахстане на 280% увеличилось количество правонарушений в семейно-бытовой сфере. Об этом в интервью журналистам сообщила старший помощник Генерального прокурора РК по особым поручениям Салтанат Турсынбекова, передает МИА «Казинформ».

16 ноября на заседания Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК обсудили профилактику бытового насилия.

«Непосредственно мы будем обсуждать итоги проекта «Казахстан без насилия в семье», который в течение последних двух лет реализуется тогда еще в Южно-Казахстанской, а сегодня в городе Шымкент и на территории Туркестанской области», - сказала Салтанат Турсынбекова в кулуарах заседания.

По ее словам, вопросы нравственного воспитания, духовного развития личности сегодня очень остро стоят на повестке дня.

«Наша задача максимально уменьшить количество правонарушений в семейно-бытовой сфере. В рамках проекта сегодня мы можем говорить об определенных достижениях и надо отметить, что все международные организации отмечают, что этот проект в себе содержит организационно-практические, законодательные и институциональные меры, которые мы надеемся, дадут хорошие результаты. В этом проекте мы проанализировали и изучили, что у нас не работает - почему до сегодняшнего дня продолжаются факты бытового насилия и постарались устранить недостатки», - пояснила Салтанат Турсынбекова.

Она также отметила рост бытового насилия в Южном Казахстане.

«На сегодняшний день, к большому сожалению, в Южном Казахстане на 280% увеличилось количество правонарушений в семейно-бытовой сфере. С одной стороны это говорит, что именно благодаря реализации нашего проекта люди теперь предпочитают не молчать, а обращаются, то есть именно благодаря просветительской работе в этой сфере население стало больше заявлять о фактах бытового насилия. Первый результат в таком проекте - это всегда увеличение количества правонарушений, сейчас начали больше выявлять такие факты, но это не говорит о том, что мы должны ослаблять работу», - подчеркнула Салтанат Турсынбекова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: