Лента новостей
0

В Астане с участием делегации Венецианской комиссии обсуждены вопросы отбора судей

Конституционный Совет РК, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2018 18:47 Конституционный Совет РК
Правовая основа для совершенствования подготовки судей в Казахстане создана.

Кайрат Мами принял делегацию Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы (Венецианской комиссии), сообщает Zakon.kz.

Председатель Конституционного Совета РК Кайрат Мами принял делегацию Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы (Венецианской комиссии) в составе координатора Секретариата Г. Дикова и членов Комиссии: от Республики Хорватия - бывшего председателя Конституционного суда г-жи Я.Омеек, от Латвийской Республики - бывшего председателя Конституционного суда г-на Г. Кутриса, от Княжества Монако – профессора г-на Б.Матье.

Эксперты прибыли в Астану в рамках обсуждения Концепции законопроекта по вопросам трансформации деятельности Высшего Судебного Совета Республики Казахстан и системы отбора, подготовки и продвижения судей.

В ходе встречи Кайрат Мами подчеркнул важную роль Венецианской комиссии в развитии правовой системы Казахстана с учетом общепризнанных принципов европейского конституционного наследия.

Казахстан с 2012 года является членом Венецианской комиссии. По нашим запросам Комиссия неоднократно оказывала экспертно-методологическую помощь при реформировании отдельных правовых институтов.

Особое внимание было обращено на состояние реализации конституционной реформы, проведенной в прошлом году. В своем заключении Комиссия указала, что конституционные изменения Казахстана представляют собой шаг вперед в процессе демократизации государства и соответствуют логике предыдущих конституционных реформ, проведенных в 1998 и 2007 годах.

Мами отметил, что принимаемые по отмеченным вопросам меры следует воспринимать как реализацию конституционных новелл 2017 года, часть которых касается судебной системы. Поправками в Основной Закон страны были уточнены конституционные положения, касающиеся требований к судьям и статуса Верховного суда в трехзвенной судебной системе. Все это создало необходимую правовую основу для дальнейшего совершенствования порядка подбора судей и их карьерного роста.

Стороны обсудили основные направления дальнейшей работы по претворению в жизнь принципов правового государства и совершенствования правоохранительной системы страны.

Мами поблагодарил зарубежных коллег за ценные рекомендации и выразил уверенность, что двусторонние взаимоотношения Казахстана и Венецианской комиссии и в дальнейшем будут развиваться на основе взаимовыгодного сотрудничества.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: