Лента новостей
0

Новая модель развития гражданского сообщества будет строиться на примере ЗКО

Жанна Балыкова, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2018 19:39 Жанна Балыкова
Десять лет назад количество НПО в регионе составляло 150 единиц, в настоящее время насчитывается 655 общественных объединений.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев в Послании народу Казахстана обозначил в качестве особого направления политики государства вопрос формирования эффективной обратной связи с гражданским обществом. Так, на примере Западно-Казахстанской области будет строиться новая модель развития местного гражданского сообщества, общественных советов по взаимодействию с государством и решению социальных проблем общества. Об этом стало известно во время проведения VIII Гражданского форума ЗКО под названием "Гражданское общество: Диалог.Сотрудничество. Ответственность", в работе которого принял участие министр общественного развития Республики Казахстан Дархан Калетаев, сообщает Zakon.kz.

В рамках форума состоялось подписание трехстороннего меморандума между Министерством общественного развития РК, акиматом Западно-Казахстанской области и Гражданским альянсом Казахстана о содействии в развитии гражданского общества. Наш регион выбран для реализации пилотного проекта по развитию НПО. На примере области будет выстраиваться новая модель того, как должно развиваться местное гражданское сообщество, общественные советы и объединения, выстраиваться партнерские взаимоотношения государства и неправительственного сектора.

На открытой площадке VIII Гражданского форума НПО в городе Уральске обсудили вопросы взаимодействия государства и гражданского общества по укреплению национального единства общества и развитию гражданской инициативы. В работе форума приняли участие министр общественного развития Республики Казахстан Дархан Калетаев, аким области Алтай Кульгинов, президент ОЮЛ "Гражданский Альянс Казахстана" Асылбек Кожахметов, а также представители государственных органов, депутаты маслихатов, руководители областных и районных неправительственных организации, руководители профсоюзных организации, члены общественных советов, руководители этнокультурных объединений, представители средств массовой информации.

Сегодня государством оказывается весомая поддержка неправительственным организациям. Так, например, объемы финансирования в рамках государственного социального заказа в области за последние пять лет выросли в 6 раз: со 158 млн.тенге в 2013 году до 834 млн.тенге в 2018 году. Десять лет назад количество НПО в регионе составляло 150 единиц, в настоящее время насчитывается 655 общественных объединений. Из них более 100 НПО являются активными. Гражданский сектор также представлен 6 филиалами политических партий, 50 этнокультурными центрами, 15 профсоюзными организациями. На областном, городском и районном уровнях работают 14 Общественных советов, в которых 77 % представителей гражданского сектора – политических партий, профсоюзов, НПО и СМИ.

–В текущем году в реализации госсоцзаказа принимают участие 147 НПО, в том числе 57 сельских. Большая часть выделяемых средств местными исполнительными органами – 613 млн.тенге, направлена на реализацию мер социальной поддержки людей с ограниченными возможностями, – сказал А.Кульгинов.

Как подчеркнул в своем выступлении А.Кульгинов, в рамках реализации Послания Президента Н.А.Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», инициатива неправительственного сектора Западно-Казахстанской области всегда была и должна быть актуальной, насущной и решающей проблемы развития региона. Аким области отметил успешно работающие НПО, которые на протяжении многих лет занимаются решением социальных проблем общества: это такие общественные объединения, как "Байтерек", которое в 2017 году завоевало титул "Лучшая неправительственная организация Республики Казахстан" (руководитель - Мируерт Санкаева), "Арба", Общество глухих, благотворительный фонд "Аялаған алақан", "Демеу". Активную работу также ведут более 30 молодежных объединений, в рядах которых насчитывается свыше 10 тысяч молодых людей. Для поддержки гражданских инициатив молодежи открыты 8 коворкинг центров, 6 из которых находятся в сельской местности.

В свою очередь, министр общественного развития РК Дархан Калетаев отметил, что сегодня отношения государства с НПО нуждаются в "перезагрузке".

– Важно, в целом, перезагрузить систему взаимодействия гражданского общества и государства. Так как сегодня возникает множество вопросов по поводу не работающих НПО, необходимо уделять больше внимание не количеству существующих НПО, а качеству оказываемых ими услуг. 27-28 ноября в Астане состоится Гражданский форум с участием Главы государства, где будут обсуждаться все поступившие предложения и идеи, отраслевые проблемы с региональных гражданских форумов. В дальнейшей работе гражданского сектора ставка должна быть сделана на сильные неправительственные организации, которые могут генерировать идеи, новые проекты. Перезагрузка поля неправительственных организаций необходима, и мы видим, что есть новые пути вовлечения гражданского общества в развитие государства, – подчеркнул Д.Калетаев.

Дархан Калетаев также сообщил, что планируется снизить долю государственных служащих в составе общественных советов к минимуму, расширив участие НПО до 90 процентов. При этом, в соответствии с рекомендацией ОЭСР по Стамбульскому плану действий по борьбе с коррупцией, предложено, чтобы рабочие группы, которые формируют составы общественных советов, возглавлялись не главами государственных органов, а представителями гражданского общества. По информации министра, предполагается закрепить функции уполномоченного госоргана по общественным советам за Министерством общественного развития, в задачах которого будет методическое и социологическое сопровождение деятельности советов. Кроме того, планируется выпускать ежегодный Национальный доклад о деятельности общественных советов.

На форуме выступил президент Гражданского альянса Казахстана Асылбек Кожахметов, который отметил, что НПО должны стать проводниками идей и мостом между государством и обществом, так как у гражданского сектора сегодня много направлений для работы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: