Лента новостей
0

Более 70 земельных участков изъяли в Астане

Открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2018 20:35 Открытые источники
В управлении земельных отношений утверждают, что они используются не по назначению.

С начала текущего года более 70 используемых не по назначению земельных участков изъяли в Астане, передает корреспондент МИА "Казинформ" со ссылкой на заместителя руководителя управления земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель города Астаны Айдына Молдагалиева.

"На сегодняшний день около 15 исков рассматривается в судах. В этом году было изъято более 77 земельных участков, которые были использованы не по назначению",- сообщил заместитель руководителя Управления земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель Астаны Айдын Молдагалиев.

Однако, по сообщению палаты предпринимателей "Атамекен", в палату поступают множество обращений предпринимателей, столкнувшихся с тем, что их земельные участки были изъяты неправомерно. К примеру, предприниматель Фуат Унлутурк приобрёл участок для строительства АЗС, СТО, гостиничного комплекса и офисного помещения. Однако ему было отказано в получении архитектурно-планировочного задания (АПЗ), в связи с отсутствием проекта детальной планировки (ПДП) этого района. При этом, строительство в населенных пунктах допускается лишь в соответствии с утверждённым ПДП. Руководствуясь нормой Земельного кодекса РК (п.2 ст.92) Управление контроля и качества городской среды города Астаны инициировало иск в отношении предпринимателя об изъятии земельного участка за неиспользование по назначению. Однако, как было отмечено, в данном случае участок был приобретён предпринимателем в результате гражданско-правовой сделки, то есть государство не предоставляло ему земельный участок.

"Учитывая, что по данным делам состоялись решения судов об изъятии земельных участков, значит суд обоснованно пришёл к выводу, что собственники приняли недостаточно мер по использованию земельных участков",- сказал Айдын Молдагалиев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: