Лента новостей
0

Китай жестко ответил на критику США

Открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2018 23:14 Открытые источники
Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин призвала соответствующие государства не делать безответственных заявлений в отношении других.

Ни одна развивающаяся страна не оказалась в долговой яме из-за сотрудничества с Китаем, США следует прекратить критиковать других и согласовывать свои действия со словами, заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин в ответ на критику США относительно помощи Китая развивающимся странам, сообщает РИА Новости.

Ранее вице-президент США Майк Пенс, выступая на саммите АТЭС в Папуа — Новой Гвинее, резко раскритиковал глобальный инфраструктурный проект Китая под названием "Один пояс, один путь", заявив, что многие программы низкого качества и обременяют развивающиеся страны неподъемными кредитами. По словам Пенса, США и демократия лучшие партнеры, чем авторитарный Китай.

"Мы обратили внимание на заявления американской стороны <…> Китай на основе взаимоуважения и взаимной выгоды развивает хорошее сотрудничество со многими странами мира. Продвигая это сотрудничество, китайская сторона, придерживаясь принципов справедливости и искренности, и в меру своих сил внесла свой вклад в социально-экономическое развитие этих стран", — говорится в заявлении Хуа Чуньин, опубликованном на сайте МИД КНР.

Она подчеркнула, что оказанная Китаем помощь не предполагает никаких политических условий и в полной мере соответствует воле правительств и народов этих стран.

"Нет такой развивающейся страны, которая бы оказалась в долговой яме из-за сотрудничества с Китаем. Наоборот, партнерство с Китаем и помощь повысили возможности и уровень развития этих стран, улучшили условия жизни местного населения", — отметила Хуа Чуньин.

Она призвала соответствующие государства не делать безответственных заявлений в отношении других, согласовывать свои действия с заявлениями, относиться одинаково ко всем странам вне зависимости от размера и уважать коренное право других на выбор собственного пути развития.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: