Лента новостей
0

Вопросы качества и стоимости обучения в Жамбылской области обсудил Сагинтаев

primeminister.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2018 15:17 primeminister.kz
На встрече также выступили представители сферы образования Жамбылской области.

Сегодня в рамках рабочей поездки премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с работниками сферы образования Жамбылской области по вопросам повышения качества образования в системе высшего, технического и профессионального образования, эффективного использования грантов, а также прозрачности ценообразования и снижения стоимости обучения в вузах и колледжах в рамках исполнения поручений Президента, озвученных в Посланиях и на недавнем заседании Совета безопасности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

В беседе приняли участие ректора вузов, директора колледжей, представители молодежных и студенческих организаций, НПП "Атамекен", бизнес-ассоциаций, НПО и областной прокуратуры.

Следует отметить, что Глава государства в своих ежегодных Посланиях особое внимание уделяет системе образования. Важными являются вопросы подготовки кадров, начиная со школьной скамьи и до колледжей и университетов. Президент поручил в течение пяти лет довести расходы на образование, науку и здравоохранение из всех источников до 10% от ВВП. На сегодня расходы на образование составляют 7,3-7,4% от ВВП.

Правительством принимаются необходимые меры по выполнению поставленных Президентом задач. В течение предстоящих трех лет на реализацию Послания будет направлено 1,75 трлн тенге. С 1 января 2019 года размер минимальной зарплаты увеличится в 1,5 раза — с 28 до 42 тыс тенге. Таким образом, у 1,3 млн наемных работников зарплата вырастет на 30%. Это также коснется 275 тыс гражданских служащих, в том числе педагогических работников, у которых зарплата вырастет на 35%.

Премьер-министр отметил, что начать реализацию намеченных реформ было решено с принятия закона "О статусе педагога". Повышение статуса учителя является основой для воспитания будущего поколения, для подрастающего поколения учитель должен быть образцом и примером для подражания. При этом особое внимание необходимо уделить подготовке учителей в университетах.

Один из ключевых вопросов системы образования — соответствие качества и цены. Для этого Правительством перед вузами и колледжами обозначены требования, касающиеся трудоустраиваемости выпускников и квалификации преподавательского состава. В частности приняты решения: по специальностям с низкими показателями трудоустраиваемости будут отзываться лицензии у вуза, каждые пять лет преподаватели должны будут сдавать экзамены на соответствие квалификации. Кроме того, обозначено, что техническое оснащение университетов и колледжей должно соответствовать современным требованиям. В ходе обсуждения Б. Сагинтаев призвал участников встречи обсудить причины и совместно выработать необходимые меры.

На встрече также выступили представители сферы образования Жамбылской области. Ректор Таразского государственного университета им. М.Х. Дулати М. Сарыбеков среди направлений дальнейшего развития системы образования в области отметил открытие новых специальностей с учетом современных требований и потребностей экономики региона. С предложением о включении нового предмета обучения также выступил ректор Таразского государственного педагогического университета Е. Амирбекұлы. Ректор Таразского инновационно-гуманитарного университета Е. Саураков поднял вопрос обеспечения студенческой молодежи общежитиями, что на сегодняшний день осуществляется в рамках исполнения Пяти социальных инициатив Президента. Директор гуманитарно-технического колледжа Каратау Д. Маселбеков в своем выступлении затронул тему дуального образования по рабочим специальностям (инженерно-педагогические, строительные, химические и др.).

Руководитель областного Управления образования Р. Турмаханбетова, в свою очередь, доложила о принимаемых в регионе мерах по повышению доступности и качества дошкольного и среднего образования. По дошкольном образованию: с начала текущего года в области открыто 35 учреждений на 3357 мест, в том числе 30 частных детских садов и 5 миницентров. Таким образом, охват детей 3-6 лет составляет 98%. В целях повышения качества среднего образования по поручению Президента на систему Назарбаев интеллектуальные школы перешли 40 образовательных учреждений. Около 16 тыс учителей получают надбавку к зарплате в размере 30%.

В ходе обсуждения представители студенческой молодежи поддержали инициативы Президента, озвученные в Послании народу Казахстана. В частности, студент IV курса Жамбылского политехнического высшего колледжа М. Асылхан, поделился опытом обучения по новой немецкой образовательной программе. Программа позволяет получить несколько квалификаций. Например, за 2,5 года он освоил около 10 компетенций: это штукатурная, геодезическая работа, кирпичная кладка, бетонная, монтажная и отделочная работа. Полученные знания и навыки помогут найти соответствующую работу на рынке труда.

Студентка выпускного курса Таразского государственного педагогического университета У. Ильясова, в свою очередь, заявила о поддержке инициативы Президента о принятии закона "О статусе педагога". Это, по ее словам, вдохновляет студентов и молодых педагогов. Принимаемый закон дает уверенность молодым специалистам, что позволит им раскрыть свой потенциал и показать успешные результаты, а увеличение финансирования сферы образования побуждает молодых специалистов выбрать профессию педагога.

"Президент в своем Послании 2019 г. обозначил годом молодежи. В Пяти социальных инициативах уделил внимание проблеме общежития. Мы считаем, что это все делается для поддержки молодежи. Мы, молодежь, благодарим нашего Президента", — сказала У. Ильясова от имени региональной молодежи.

В целях ознакомления с качеством предоставляемых в регионе образовательных услуг премьер-министр также осмотрел материально-техническое оснащение высшего политехнического колледжа. Были посещены лаборатория общей химии, где внедрены новые установки для химический анализа. Кроме того, Б. Сагинтаеву презентовали разработанную систему робототехники. По данным акимата Жамбылской области, по линии технического и профессионального образования в регионе действуют 48 организаций, в том числе 25 — государственных. В 2018 г. обучение ТиПО по 94 приоритетным для отраслей экономики проходят 27 396 студентов, в т. ч. 14 657 — по государственному заказу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: