Лента новостей
0

В ЗКО снижены тарифы на коммунальные услуги

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 10:20 Фото: zakon.kz

В ЗКО снижены тарифы на коммунальные услуги

 

В Послании Президента народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» отмечается, что социальное самочувствие населения является важнейшим показателем эффективности социальной политики государства. Первоочередная задача на сегодня - не допустить незаконного удорожания тарифов на коммунальные услуги, а в перспективе необходимо провести анализ возможностей для их снижения, что позитивно скажется на качестве жизни потребителей, сообщает Zakon.kz.

Необходимо отметить, что в Западно-Казахстанской области наблюдается снижение цен тарифов на коммунальные услуги. Например, тариф на услуги передачи и распределения электрической энергии снижен с 5,47 до 5,37 тенге за 1 кВт/ч (без НДС). По информации директора АО «Западно-Казахстанская РЭК» Сырбая Ералы с 1 января 2019 года тариф будет снижен еще до 5,01 тенге за 1 кВт/ч.

- Конечно, мы, как потребители, очень рады тому, что тарифы снижаются на все услуги. Тем более, это ощутимо скажется на нас, пенсионерах, так как на оплату комуслуг уходит значительная часть пенсии. Лично я всегда вовремя оплачиваю коммунальные услуги и рада тому, что Глава государства Нурсултан Назарбаев в Послании поручил снизить тарифы на комуслуги. Самое главное теперь, чтобы не терялось качество предоставляемых услуг, а население ответственно платило за коммунальные услуги, - говорит пенсионерка, жительница г.Уральска Маншук Сисенгалиева.

Что касается электроснабжения, то в октябре текущего года ТОО «Батыс Энергоресурсы» подало заявление на повышение цен на электрическую энергию на 10%. Но, несмотря на заявку монополиста, тариф на электроэнергию оставили без изменения. Департамент Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК по ЗКО отказал в повышении цены на электроэнергию. В настоящее время тариф на электроэнергию для населения составляет 10,33 тенге за 1 кВт/ч (без НДС).

Также для жителей области снижен тариф за услуги теплоснабжения на 2% и составляет 4 034,93 тенге (без НДС) за 1 Гкал.

- На сегодняшний день в регионе снижен тариф на водоснабжение на 5,9 %. Также на 2,1 % снизили тариф на канализацию. Как известно, цены на воду в настоящее время самые низкие из всех тарифов, - сказал директор ТОО «Батыс Су Арнасы» Нур Тулеугалиев.

В целом, акиматом Западно-Казахстанской области проводится еженедельный контроль и мониторинг цен на предоставляемые коммунальные услуги населению, принимаются определенные меры по снижению тарифов и по обеспечению прозрачности системы тарифообразования.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: