Лента новостей
0

Количество транзитных пассажиров в Казахстане перевалит за 1 млн

m24.ru, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 11:01 m24.ru
В основном через Казахстан летают из Европы в Китай и в Индию.

По словам министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека, в сфере гражданской авиации в текущем году сохраняются положительные темпы роста, передает корреспондент Zakon.kz.

"За январь-октябрь перевезено пассажиров воздушным транспортом 6,7 млн человек, что выше показателя аналогичного периода предыдущего года почти на 10%. Аэропортами РК за 10 месяцев обслужено 12,7 млн человек, что на 6% больше показателя аналогичного периода 2017 года. Объем транзитных авиаперелетов за 2017 год составил 175 млн км. За период январь-октябрь 2018 года наблюдается рост транзитных км на 4% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года", - сказал он.

Также глава ведомства отметил, что количество транзитных авиапассажиров за январь-октябрь составило 764 442 человек, что на 47% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

"До конца года планируем, что этот показатель превысит 1 млн человек. Мы предоставили безвизовый режим. За счет этого растет количество транзитных пассажиров. Они летают через Астану и Алматы в основном из Европы в Китай и из Европы в Индию", - сообщил Касымбек.

Помимо этого, с начала текущего года казахстанские и иностранные авиаперевозчики открыли 13 новых маршрутов с их участием.

"Из Хельсинки в Астану, из Астаны в Вильнюс, Казань, Сочи, Челябинск, Краснодар, Тюмень, Томск. Из Риги и Красноярска в Алматы, из Атырау во Франкфурт, из Москвы в Кызылорду и из Новосибирска в Павлодар", - перечислил министр.

В заключение он добавил, что продолжается работа по реализации проекта реконструкции, рулежной дорожки и аэровокзала аэропорта Семея. Завершение работ планируется до конца текущего года. Вместе с тем, в этом году начата реконструкция взлетно-посадной полосы аэропорта Костанай со сроком завершения в 2019 году.

Ксения Давыдова, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: