Лента новостей
0

В 2019 году дороги Алматы-Капшагай и Астана-Темиртау станут платными

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2018 11:21 Фото: zakon.kz

В 2019 году дороги Алматы-Капшагай и Астана-Темиртау станут платными

 

На заседании правительства РК министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек сообщил о тестовой эксплуатации Системы взимания платы на участках Алматы-Капшагай, Алматы-Хоргос и Астана - Темиртау, передает корреспондент Zakon.kz.

«По развитию платных автодорог, хотелось бы отметить, что в октябре текущего года введены в тестовую эксплуатацию Системы взимания платы на участках Алматы-Капшагай, Алматы-Хоргос и Астана - Темиртау, которые в настоящее время интегрируются с системами министерства внутренних дел РК. Сбор платы планируется начать во второй половине января следующего года», - сказал он.

Кроме того, по его словам, ведется разработка ПСД по устройству Системы взимания платы на 5,9 тысячах км, в том числе на международном коридоре «Западная Европа-Западный Китай».

«Монтаж систем взимания платы планируется со следующего года», - уточнил глава ведомства.

По его словам, в целом в 2020 году порядка 6,6 тысяч км будет охвачено системой взимания платы.

«Также, в декабре текущего года планируется объявить конкурс на строительство обходов Шымкента и Сарыагаш и реконструкцию участка от Сарыагаш до границы республики Узбекистан на концессионной основе. Строительные работы планируется начать с 2020 года», - заключил Касымбек.

 

Ксения Давыдова

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: